Про договор переработки давальческого сырья

417

Вопрос

Если мы по договору переработки давальческого сырья принимаем сырье, то стоимость данного сырья в договоре необходимо определить как "залоговая стоимость" или "ориентировочная"? В чем разница между этими понятиями?

Ответ

Под залоговой стоимостью понимается то, что стороны согласовали цену передаваемого материала/сырья и, соответственно, в случае утраты оного подрядчик должен будет компенсировать в оговоренных размерах.

Ориентировочная цена применятся только непосредственно к самой цене выполненных работ. Так в силу пунктов 1, 4 статьи 709 ГК РФ в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения, при этом цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой, а при отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление 10 ААС от 24.01.2012 № А41-29427/2010

Также между обществом и ООО «Егорьевск-Текстиль» заключен договор подряда (на обработку давальческого сырья) от 05.05.2009 г. № 05/05 ПР-09, в соответствии с п. 1.1 которого подрядчик (ООО «Егорьевск-Текстиль») обязуется по заданию заказчика (ООО «Первый торговый дом „Егорьевский текстиль“) выполнить работы по обработке давальческого сырья и передать заказчику продукт переработки, а заказчик обязуется принять продукт переработки и оплатить его в размере и на условиях, предусмотренных настоящим договором (том 1, л.д. 84 — 100).

Согласно п. 1.2 указанного договора наименование, количественные, переменные качественные характеристики, сортность давальческого сырья и продукта переработки, стоимость работ, начальный и конечный срок выполнения работ, залоговая стоимость давальческого сырья*, вид обработки, цена обработки устанавливаются сторонами в спецификациях, являющихся неотъемлемой частью договора».

2. Постановление 13 ААС от 03.05.2011 № А56-30850/2010

«Ориентировочная стоимость работ* по договору № 163 с дополнительным соглашением № 1 к нему составила 8629623,66 руб. Оплата работ согласно условиям пункта 3.5. договора предусмотрена частично путем перечисления аванса на основании счета, выставленного подрядчиком, и помесячно — на основании актов приема-передачи работ по форме КС-2 и справок о стоимости выполненных работ по форме КС-3 95% от стоимости выполненных работ. Окончательный расчет по договору должен был быть произведен в течение 10-ти банковских дней с момента утверждения акта приемки законченного строительством объекта актом Приемочной комиссии. Пунктом 3.6 договора предусмотрена, также, оплата подрядчиком заказчику ежемесячно услуг по обеспечению производства работ на объекте, в размере 5% от стоимости выполненных за оплачиваемый месяц работ.

Ориентировочная стоимость работ по договору № 200 с дополнительным соглашением № 1 к нему составила 1662150,44 руб. По условиям пункта 3.5 договора, оплата предусмотрена ежемесячно на основании актов и справок о выполненных работах по формам КС-2, КС-3 (95% выполненных работ) с окончательным расчетом в течение 10-ти банковских дней с момента утверждения акта приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией. Пунктом 3.6 договора также согласована оплата услуг заказчика в размере 5% от стоимости выполненных за оплачиваемый месяц работ».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

18.09.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль