Взыскание пени с Поставщика

3309

Вопрос

Если в договоре поставки не прописаны пени за просрочку сроков поставки товара (задержку или не поставку), а предусмотрена только ответственность Покупателя пени за просрочку оплаты стоимости товара, то в случае просрочки сроков поставки товара, имеет ли право Покупатель взыскать с Поставщика пени? Если да, то на что он при этом должен ссылаться (на какие законодательные акты), и каким образом должен рассчитать размер пени, если в договоре поставки пени за просрочку сроков поставки не предусмотрены? Это должно происходить в судебном порядке?

Ответ

Да, может, но при определенных условиях (см. ниже в рекомендации).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Споры о нарушении срока поставки товара: позиция поставщика

«Просрочка поставки товара

Поставщику нужно учитывать, что просрочка возникает не только в случаях неисполнения обязанности передать товар в установленный срок. Закон относит к просрочке поставки и ряд иных ситуаций. Однако просрочки не будет в следующих случаях.

1. Поставщик поставил товары ненадлежащего качества или некомплектные (ст. 475, 479, 480 ГК РФ), но покупатель не заявил требование об их замене, устранении силами поставщика недостатков либо доукомплектовании и не принял товары на ответственное хранение (п. 10 постановления Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г. № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса РФ о договоре поставки»).

2. Покупатель сам пропустил срок выборки. Поставщику в таком случае имеет смысл самому либо отказаться от исполнения договора, либо потребовать от покупателя оплаты товаров (п. 2 ст. 515 ГК РФ), а также потребовать возмещения расходов, понесенных в связи с хранением товара.

3. Покупатель не внес предварительную оплату (полностью или частично), если согласно договору только после ее перечисления у поставщика возникает обязанность по поставке (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 10 августа 2009 г. по делу № А21-142/2008).

Покупатель также не сможет привлечь поставщика к ответственности, если просрочка произошла по вине самого покупателя. Причем причины могут быть самыми различными, например, отсутствие у покупателя возможности принять единовременно весь товар или неисполнение встречных обязательств (непредставление рабочей документации).

Пример из практики: суд отказал покупателю во взыскании неустойки за просрочку поставки, так как тот сам допустил просрочку предоставления рабочей документации

15 июля 2008 года между ОАО «Ч.» (поставщик) и ООО «П.» (покупатель) был заключен договор, согласно которому поставщик обязался изготовить и поставить продукцию.

Стороны установили сроки сдачи продукции: декабрь 2008—январь 2009 года. При этом покупатель обязался передать поставщику комплект рабочей конструкторской документации в течение 20 дней с момента подписания договора, то есть не позднее 4 августа 2008 года. Также стороны в договоре закрепили условие, согласно которому срок поставки может быть изменен поставщиком пропорционально просрочке исполнения указанного обязательства покупателя.

Так как документация была предоставлена с просрочкой в 99 дней, то поставщик передал продукцию только 31 марта 2009 года.

ООО «П.» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании неустойки за исполнение обязательств по поставке оборудования с нарушением сроков и недопоставку крюка. ОАО «Ч.» заявило встречный иск о взыскании задолженности по договору и пени.

Суд указал: «...Если учесть первоначально определенный срок поставки, который истекал 31.01.09 г., то просрочка составила бы 61 день, однако учитывая просрочку предоставления рабочей конструкторской документации в окончательной редакции на 99 дней, то оборудование было поставлено на 38 дней раньше истечения предельного срока, с учетом п. 2.2 договора».

Суд взыскал с поставщика стоимость изготовления продукции, но во взыскании неустойки отказал, а с покупателя взыскал задолженность по договору и пени (постановление ФАС Московского округа от 24 июня 2010 г. № КА-А41/6062-10 по делу № А41-27653/09, определением ВАС РФ от 20 августа 2010 г. № ВАС-11055/10 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора).

Также нужно оценить правомерность самих требований покупателя.

1. Неустойка

Гражданский кодекс РФ не устанавливает конкретного размера неустойки за просрочку поставки товара, а отсылает к положениям закона и договора (ст. 521 ГК РФ). В качестве примера можно назвать законную неустойку* за неисполнение обязательств по договору поставки для государственных и муниципальных нужд (п. 5–9 ст. 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).

Кроме того, покупатель не сможет взыскать неустойку и проценты за пользование чужими денежными средствами, если:

  • стороны не согласовали конкретный срок поставки (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 13 сентября 2010 г. по делу № А56-75420/2009);
  • покупатель воспользовался правом на возврат предоплаты за товар (п. 3 ст. 487 ГК РФ), так как обязательства по поставке будут прекращены (см., например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 23 июня 2011 г. по делу № А28-7386/2010 и ФАС Западно-Сибирского округа от 18 марта 2011 г. по делу № А27-9716/2010).

Также нужно учесть, что неустойку и проценты покупатель может начислить только в случае просрочки поставки товара в целом, а не его части (недопоставки), если иное не установлено договором* (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 25 сентября 2006 г. по делу № А56-49409/2005). В случае недопоставки нужно руководствоваться иными правилами.

Если поставка товара должна производиться отдельными партиями, то необходимо учитывать следующее:

  • неустойка в таком случае взыскивается в пределах обязанности поставщика восполнить количество товаров в последующих периодах поставки. По истечении срока поставки покупатель не сможет взыскать неустойку, если иной порядок не установлен законом или договором (ст. 521 ГК РФ). См., например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 17 марта 2010 г. по делу № А53-9987/2009 и от 14 августа 2009 г. по делу № А63-22760/2008-С2;
  • если в договоре установлено условие о начислении неустойки со дня, который следует после истечения срока поставки, то суд это условие будет расценивать как ответственность поставщика за нарушение окончательного срока поставки и не применит при просрочке поставки отдельной партии (см., например, постановление ФАС Московского округа от 7 апреля 2010 г. № КА-А40/2072-10 по делу № А40-74460/09-58-562).

2. Проценты за пользование чужими денежными средствами

Если покупатель предъявляет требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395Гражданского кодекса РФ, то поставщику нужно учитывать следующее:

  • покупатель вправе их начислить только на сумму предоплаты (п. 4 ст. 487 ГК РФ), а не на стоимость непереданных товаров (нет предоплаты — нет процентов). Это связано с тем, что проценты можно взыскать лишь за неисполнение денежного обязательства;
  • покупателю не удастся взыскать проценты, если он воспользовался своим правом на взыскание неустойки. Это связано с тем, что и неустойка, и проценты являются мерами ответственности за неисполнение договорных обязательств, а за одно и то же нарушение может быть применена только одна мера ответственности, если иное не предусмотрено законом или договором (см., например, постановление ФАС Московского округа от 29 июля 2011 г. № КГ-А41/7827-11 по делу № А41-17671/10). Однако покупатель может потребовать взыскания одновременно и неустойки и процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ в том случае, когда законом или договором установлена штрафная неустойка (определение ВАС РФ от 23 октября 2009 г. № ВАС-13468/09, постановление ФАС Московского округа от 10 октября 2008 г. № КГ-А40/8437-08 по делу № А40-8116/08-28-82)*.

Поставщику также нужно обратить внимание на то, нет ли в договоре поставки условия, по которому проценты на сумму предварительной оплаты будут начисляться со дня получения этой суммы от покупателя. Если такое условие присутствует, то:

  • не получится сослаться на то, что стороны не согласовали конкретный срок поставки;
  • проценты будут взиматься как плата за предоставленный коммерческий кредит по статье 823 Гражданского кодекса РФ (п. 13 постановления от 8 октября 1998 г. Пленума Верховного cуда РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»).

3. Отказ от принятия товаров

Покупатель может отказаться от принятия и оплаты товара, поставка которого просрочена, только при наличии одновременно следующих условий:

  • договор был заключен с условием его исполнения к строго определенному сроку;
  • покупатель не отказался от договора из-за неоднократного нарушения сроков;
  • покупатель не расторг договор в судебном порядке согласно пункту 2 статьи 450 Гражданского кодекса РФ.

В остальных случаях покупатель не может заявить такое требование (см., например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 2 марта 2007 г. по делу № А19-15410/06-25-Ф02-891/07-С2). См. также Что необходимо проверить поставщику, чтобы избежать отказа покупателя от принятия товара по договору поставки.

4. Отказ от договора

Поставщику стоит опасаться отказа от договора, только если были неоднократно нарушены сроки поставки товаров (п. 2 ст. 523 ГК РФ). При этом договор будет считаться расторгнутым с момента, когда поставщик уведомит покупателя об одностороннем отказе от исполнения договора, или в срок, который будет указан в таком уведомлении.

Также не нужно забывать, что покупатель имеет право на возмещение убытков, которые будут ему причинены просрочкой поставки товара (ст. 393 и 15 ГК РФ). Однако для этого ему нужно будет представить достоверные доказательства«.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.