О выполнении работ по межеванию и планировке территории

4721

Вопрос

Требуется ли допуск к СРО на выполнение работ по межеванию и планировке территории?

Ответ

Согласно Перечня работ (утв. Приказом Минрегиона России от 30.12.2009 № 624) допуск СРО требуется на выполнение работ по подготовке схемы планировочной организации земельного участка, в том числе работ по подготовке генерального плана земельного участка; работ по подготовке схемы планировочной организации трассы линейного объекта; работ по подготовке схемы планировочной организации полосы отвода линейного сооружения (см. п.1 раздела 2 Перечня, Постановление ФАС ПО от 11.06.2013 № А06-5269/2012). При этом в данном Перечне не обозначен такой вид работ как планировка территории, включая межевание и топографическую съемку. Вывод, что необходимость наличия СРО на осуществление работ по проектам планировки территорий, включая межевание и топографическую съемку, не требуется приведен в Постановлении 1 ААС от 11.05.2012 № А39-3781/2011. Кроме того, в соответствии с действующим законодательство, межевые планы земельных участков вправе выполнять только аттестованные кадастровые инженеры (ст.ст.29, 31, 37, 38 ФЗ от 24.07.2007 № 221-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 1 ААС от 11.05.2012 № А39-3781/2011

«Признавая Учреждение нарушившим требования частей 1 и 2 статьи 27 Федерального закона № 94-ФЗ, антимонопольный орган посчитал, что работы по проекту планировки территории, включая межевание и топографическую съемку, являющиеся предметом конкурса, входят в раздел II «Виды работ по подготовке проектной документации», пункт 1. Работы по подготовке схемы планировочной организации земельного участка, следовательно, участник конкурса должен иметь свидетельство саморегулируемой организации о допуске к таким работам.

К данному выводу Управление пришло на основании заключений филиала некоммерческого партнерства «Межрегиональное объединение проектировщиков (СРО)» от 06.10.2011 № 12 по Республике Мордовия и Саранского филиала саморегулируемой организации некоммерческого партнерства «Межрегиональное объединение проектных организаций» от 05.10.2011 № 108, согласно которым работы по подготовке схемы планировочной организации земельного участка могут осуществляться только при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ, так как данный пункт включает в себя работы по разработке проекта планировки территории.

Вместе с тем пункт 1 «Работы по подготовке схемы планировочной организации земельного участка» раздела II «Виды работ по подготовке проектной документации» Перечня видов работ включает в себя подпункты: 1.1 Работы по подготовке генерального плана земельного участка; 1.2 Работы по подготовке схемы планировочной организации трассы линейного объекта; 1.3 Работы по подготовке схемы планировочной организации полосы отвода линейного сооружения.

При этом в данном Перечне не обозначен такой вид работ как проект планировки территории, включая межевание и топографическую съемку.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» под схемой планировочной организации земельного участка понимается характеристика земельного участка, предоставленного для размещения объекта капитального строительства и ситуационный план размещения объекта капитального строительства в границах земельного участка, предоставленного для размещения этого объекта.

Данная схема планировочной организации земельного участка разрабатывается в составе проектной документации на конкретный сформированный и поставленный на государственный кадастровый учет земельный участок, на котором планируется размещение объекта капитального строительства, а основанием для этого и является разработанный и утвержденный в установленном порядке проект планировки территории и межевание территории, где зонально выделены свободные земельные участки для дальнейшего предоставления физическим и юридическим лицам.

Письмом от 02.02.2012 № 1986-ДШ/08 на запрос суда первой инстанции по разъяснению вопроса необходимости наличия свидетельства саморегулируемой организации на осуществление работ по проектам планировки территорий, включая межевание и топографическую съемку, Министерство регионального развития Российской Федерации сообщило, что получение в саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, свидетельства о допуске на осуществление проектно- изыскательских работ по подготовке проектов планировки территорий, включая их межевание и топографическую съемку, на которых расположены объекты капитального строительства, не требуется.

Как правильно отметил суд, именно Министерство регионального развития Российской Федерации являлось разработчикомпостановления Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требований к их содержанию» и приказа от 30.12.2009 № 624 «Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектов документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль