Может ли бухгалтер отказать в компенсации части родительской платы, если квитанция об оплате за содержание ребенка в детском саду

90

Вопрос

Может ли бухгалтер отказать в компенсации части родительской платы, если квитанция об оплате за содержание ребенка в детском саду от 24.07.2014 (оплата за 2 месяца: июль-август), а заявление на компенсацию части родительской платы подано 04.08.2014?

Ответ

: Прежде всего отметим, что компенсация за оплату детского сада может выплачиваться из бюджета, а может быть установлена работодателем самостоятельно (см. Письмо Минфина РФ от 28.01.2014 № 03-04-05/3191). Если компенсация производится бюджетом, то она осуществляется по правилам, установленным соответствующим органом власти. Если же компенсация производится работодателем, он самостоятельно определяет порядок ее начисления.

 

Если подойти на общих основаниях к рассматриваемой ситуации, то сам по себе факт оплаты в июле за 2 месяца не лишает работника права на возмещение платы. Единственным случае, когда работник не мог бы претендовать на оплату, является неосновательное обогащение, то есть получение компенсации в отсутствие оснований для этого (ст. 1102 ГК РФ). Но так как основание для начисления компенсации имеется, то работодатель не может отказать в ее оплате.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль