При расторжении по соглашению сторон договора поставки на условиях поставки DDU

82

Вопрос

При расторжении по соглашению сторон договора поставки на условиях поставки DDU г. Уфа, когда товар уже поставлен, но не оплачен, где поставщиком является немецкая фирма, а покупателем - российская, может ли поставщик получить товар в России и перепродать его третьему лицу? Как в этом случае "поведут себя" таможенные платежи? Покупатель в этом случае может рассчитывать на возврат уплаченных таможенных платежей? Если - да, то в какой срок? А новый покупатель должен будет уплатить соответствующие таможенные платежи? Может ли новый покупатель уплатить (или компенсировать) таможенные платежи первоначальному покупателю?

Ответ

: Согласно п.1 ст.70 ТК ТС РФ к таможенным платежам относятся:

 

1) ввозная таможенная пошлина;

2) вывозная таможенная пошлина;

3) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза;

4) акциз (акцизы), взимаемый (взимаемые) при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза;

5) таможенные сборы.

В соответствии с Международными правилами толкования торговых терминов «ИНКОТЕРМС 2000» условие поставки DDU "Delivered duty unpaid"/"поставка без оплаты пошлин" означает, что продавец считается выполнившим свои обязанности с момента предоставления покупателю товара, не очищенного от таможенных пошлин, необходимых для ввоза товара, и не разгруженных с перевозочного средства, прибывшего в согласованный пункт назначения. При этом покупатель обязан, если потребуется, выполнить все таможенные формальности для ввоза товара (п. Б2 Правил), а также нести, если потребуется, расходы по оплате таможенных формальностей, пошлин, налогов и иных сборов, взимаемых при ввозе товара (п. Б6 Правил).

В рассматриваемой ситуации при расторжении договора поставки после оплаты покупателем таможенных платежей у покупателя не имеется законных оснований для возвращения уплаченных таможенных платежей (ввозная таможенная пошлина, акцизы, таможенные сборы) из бюджета РФ. Товар после совершения всех таможенных формальностей и оплаты таможенных платежей считается прошедшим таможенную очистку и может быть реализован на территории РФ третьим лицам.

В соглашении о расторжении договора стороны могут предусмотреть условие о том, что поставщик (немецкая фирма) компенсирует покупателю сумму уплаченных им таможенных платежей, так как фактически покупатель за свой счет выполнил услуги по таможенной очистке товара и возвращает его продавцу уже «готовым» для реализации на территории РФ, Однако, продавец вправе отказаться от включения такого условия в соглашение о расторжении договора и тогда уплаченные таможенные платежи будут считаться убытками покупателя.

Также в сложившихся обстоятельствах покупатель может заключить с поставщиком соглашение об отсрочке платежа и самостоятельно реализовать товар третьим лицам (включив в цену товара суммы выплаченных таможенных платежей), а затем расплатиться с поставщиком.

05.04.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль