Для строительства нежилого здания можно ли заключать договор Генподряда на строительство до получения разрешения на строительство либо сначала нужно получить разрешение на строительство

1615

Вопрос

Для строительства нежилого здания можно ли заключать договор Генподряда на строительство до получения разрешения на строительство либо сначала нужно получить разрешение на строительство?

Ответ

: В силу принципа свободы договора стороны могут заключить договор подряда до получения застройщиком разрешения на строительство, но с договорным условием, что подрядчик сможет приступить к подрядным работам не ранее получения заказчиком разрешения на строительство. Подрядчик не вправе приступать к работам требующим разрешение на строительство, в отсутствии данного разрешения. Исходя из положений ст.51 ГрК РФ следует, что получить разрешение на строительство вправе только застройщик, в связи с чем, подрядчик не вправе получить данное разрешение, что подтверждает и судебная практика. Так, в Постановлении Президиума ВАС РФ от 19.04.2011 № 16235/10 указано, что подрядчик не должен приступать к строительству соответствующих объектов, не получив от заказчика (застройщика) разрешение на их строительство. В Постановлении ФАС МО от 02.11.2012 № А40-63902/12 указано, что по смыслу ч. 4 ст. 52 ГрК РФ получить разрешение на строительство должен именно застройщик или заказчик, после чего соответствующее разрешение передается лицу, непосредственно осуществляющему строительство (подрядчику). В Постановлении ФАС МО от 23.07.2009 № А40-28612/2009 отмечено, что правом на обращение в уполномоченный орган для получения разрешения на строительство обладает только застройщик.

 

Также следует отметить, что согласно п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 № 11 при рассмотрении дел, связанных с привлечением лиц к административной ответственности за осуществление работ по строительству, без разрешения на строительство в тех случаях, когда получение соответствующего разрешения является обязательным, суды должны исходить из следующего. Субъектами ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 9.5 КОАП РФ, могут являться застройщик (заказчик по договору строительного подряда), поскольку в силу ст. 51 ГрК РФ на нем лежит обязанность по получению разрешения на строительство, а также иные лица, осуществляющие соответствующие работы, например подрядчик или субподрядчик, так как они обязаны удостовериться в том, что застройщик, привлекая их к осуществлению работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, обладает соответствующим разрешением на строительство.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Какие дополнительные обязанности заказчику необходимо выполнить в ходе строительных работ

«Закон устанавливает также обязанность заказчика сотрудничать с подрядчиком в ходе исполнения договора. Если при выполнении строительства и связанных с ним работ стороны обнаружат препятствия к надлежащему исполнению договора строительного подряда, они совместными усилиями обязаны принять все зависящие от них разумные меры по устранению таких препятствий. Если заказчик не исполнит такой обязанности, он утрачивает право на возмещение убытков, причиненных тем, что соответствующие препятствия не были устранены (ст. 750 ГК РФ).

В договоре стороны могут конкретизировать свои взаимные права и обязанности, связанные с осуществлением сотрудничества в рамках исполнения договора. Например, относительно получения необходимых разрешений.

Пример формулировки условия договора строительного подряда, устанавливающего взаимные обязанности заказчика и подрядчика по получению разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

«1. Заказчик обязан в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, получить разрешение на строительство, необходимое для начала строительных Работ (далее — разрешение на строительство).

2. Подрядчик окажет содействие Заказчику в получении разрешения на строительство. В целях его получения Подрядчик будет представлять интересы Заказчика в компетентном государственном органе. Подрядчик самостоятельно получает документы, заявления и разрешения, необходимые для получения разрешения на строительство, за исключением тех, которые предоставит Заказчик.*

3. Подрядчик окажет содействие Заказчику в получении разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию. В целях получения такого разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию Подрядчик подготовит все необходимые документы и заявления, а также будет представлять интересы Заказчика в компетентных государственных или иных органах. При необходимости Подрядчик организует приемку Объекта государственными или иными органами и организациями в составе приемочной комиссии. Подрядчик обеспечит прием такой комиссии на строительной площадке и осмотр Объекта. Сборы и пошлины (при наличии), взимаемые государственными органами за выдачу разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию, уплачивает Заказчик.

4. Заказчик выдаст Подрядчику доверенности, необходимые для представления интересов Заказчика, а также своевременно подпишет подготавливаемые Подрядчиком документы, необходимые для получения разрешения на строительство. Стороны понимают, что заявление на получение разрешения на строительство должно быть подано в государственный орган от имени Заказчика».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль