Произошло ДТП, виновником которого стал гражданин Украины находящийся на территории РФ

558

Вопрос

Произошло ДТП, виновником которого стал гражданин Украины находящийся на территории РФ. Суть ДТП гражданин Украины управляя транспортным средством, выехал на встречную полосу и произошло лобовое столкновение с нашей машиной, прибывшие на место сотрудники ДПС установили, что виновником является гражданин Украины, он управлял не своим транспортным средством. Так же со стороны виновника дтп есть пострадавший-сам водитель, который был смертельно травмирован, его пассажир не пострадал, со стороны потерпевших пострадавших нет только ссадины, ушибы, машина потерпевшей стороны вероятно восстановлению не подлежит на нее есть Полис осаго. Что делать в данной ситуации и как получить страховые выплаты с виновника дтп ,так как машина говоря простым языком практически полностью разрушена, как получить страховые выплаты в такой ситуации?

Ответ

: В случае, если ответственность виновника ДТП была застрахована в рамках договора ОСАГО, потерпевшая сторона вправе получить страховую выплату в части в возмещения вреда, причиненного имуществу — не более 120 тыс.рублей, в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, — не более 160 тыс.рублей. Если сумма причиненного ущерба превышает 120 000 руб., то требование о взыскании суммы причиненного ущерба, превышающего 120 000 руб. возможно предъявить виновнику ДТП на основании ст.15, 1064 ГК РФ. В случае, если виновник ДТП — гражданин Украины погиб вследствие ДТП, ответственность за вред причиненный потерпевшему должны будут нести его наследники (при их наличии) в силу ст.ст. 1112, 1219, 1220 ГК РФ.

 

Относительно ответственности собственника т/с следует отметить, что в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2005 года (вопрос 52) указано, что в случае если лицо, управляющее автомобилем без письменной доверенности при наличии водительского удостоверения соответствующей категории в присутствии собственника автомобиля или иного законного владельца, использует данное транспортное средство на законном основании. В таком случае надлежащим ответчиком по делам о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности (транспортным средством), является лицо, управлявшее автомобилем в момент дорожно-транспортного происшествия, а не собственник или иной законный владелец транспортного средства. На основании вышеизложенной правовой позиции Верховного суда следует, что если виновник ДТП управлял т/с на законном основании, он будет являться надлежащим ответчиком по иску о возмещении ущерба, причиненного ДТП, в случае, если размер причиненного ущерба превышает лимит страховой выплаты по договору ОСАГО (120 000 руб.).

Однако, в случае если виновник ДТП управлял т/с без законных оснований, в отсутствии документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения транспортным средством, надлежащим ответчиком по иску о возмещении ущерба причиненного ДТП может быть признан собственник т/с (см. апелляционное определение Кемеровского областного суда от 20.06.2013 г.).

Относительно размера причиненного ущерба. Сложившаяся судебная практика исходит из того, что в случае экономической нецелесообразности восстановления автомобиля потерпевшего в ДТП, размер причиненного ущерба должен быть определен как рыночная стоимость транспортного средства до ДТП за вычетом стоимости годных остатков транспортного средства, что является реальным ущербом, который причинен потерпевшему.

Такой подход к определению стоимости ущерба соответствует требованиям ст. 15 ГК РФ, согласно которой лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере, и исключает возможность неосновательного обогащения истца, поскольку стоимость ремонта автомобиля превышает его действительную стоимость.

Стоимость годных остатков также учитывается и при определении стоимости причиненного ущерба в случае, если наличия экономической целесообразности проводить восстановительные работы поврежденного в ДТП т/с (см.Постановление ФАС МО от 04.06.2012 № А40-80601/2011, Постановление ФАС ЦО от 07.11.2007 № А54-161/2007С19).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Изменения в системе ОСАГО. Как автовладельцы смогут возместить ущерб от ДТП

«5. Если страховая компания возместит мне ущерб не полностью, могу ли я потребовать недостающие суммы с виновника ДТП?

Страховая компания выплачивает лицу, пострадавшему в ДТП, сумму ущерба не более 120 000 рублей (в случае, если в ДТП пострадал только один автомобиль) и не более 160 000 рублей (в случае, если пострадало несколько машин). Все, что превышает указанные суммы, вы можете взыскать в судебном порядке с виновника аварии.*

6. Страховщики требуют, чтобы при ДТП машины оставались на месте происшествия. Но как быть, если пострадали люди? Ведь по правилам дорожного движения водитель должен доставить потерпевшего в больницу.

Если вы уедете с места аварии для того, чтобы доставить пострадавшего в больницу, то это будет трактоваться сотрудниками ГИБДД как сокрытие с места происшествия. В этом случае вам грозит лишение прав управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Исключение составляют ситуации, когда под угрозой жизнь пострадавшего, он находится в крайне тяжелом состоянии, ему требуется срочная медицинская помощь, а вызов врачей или оказание первой медицинской помощи затруднены. Только в этом случае правила дорожного движения допускают оставление места происшествия с целью транспортировки пострадавшего в больницу. Самый лучший вариант, если угрозы жизни пострадавшему нет, вызвать по мобильному телефону через 02 или 112 ГИБДД и «Скорую помощь», а до их приезда постараться оказать первую медицинскую помощь пострадавшему, а также выставить знаки аварийной остановки для сохранения картины происшествия. И очень важно не передвигать с места происшествия транспортные средства до приезда сотрудников ГИБДД.

7. Скажите, если я была виновна в ДТП, но моей машине тоже причинен вред, моя страховая возместит мне всю сумму ремонта или только какую-то часть?

Рассчитывать на возмещение ущерба в случае, если вы виноваты в ДТП, вы можете, только если ваша автомашина застрахована по риску КАСКО. Этот вариант страхования гарантирует возмещение ущерба от повреждения автомобиля. Если у вас автомашина застрахована по риску ОСАГО, то страховое возмещение вам не выплачивается. Риск ОСАГО предназначен для погашения ущерба лицу, пострадавшему от ваших действий в результате ДТП".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль