• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Юридический менеджмент
  • » Согласно установленным правилам в пункте22.1, утвержденным постановлением правительства РФ от 10 сентября 2007г. № 575, работодатель должен передавать оператору связи, который предоставляет им доступ к Интернету, список сотрудников с указанием персональны

Согласно установленным правилам в пункте22.1, утвержденным постановлением правительства РФ от 10 сентября 2007г. № 575, работодатель должен передавать оператору связи, который предоставляет им доступ к Интернету, список сотрудников с указанием персональны

342

Вопрос

Согласно установленным правилам в пункте 22.1, утвержденным постановлением правительства РФ от 10 сентября 2007г. № 575, работодатель должен передавать оператору связи, который предоставляет им доступ к Интернету, список сотрудников с указанием персональных данных, использующих ресурсы Интернета на рабочем месте. Мы ООО, арендуем офис и оплачиваем данный вид услуг через арендодателя, и у нас нет договора с оператором Интернета. В каком виде мы должны предоставлять данную информацию? Заключить дополнительный договор или по заявлению?

Ответ

: Если арендодатель требует данную информацию — предоставьте ему заверенный список сотрудников для передачи этих сведений провайдеру. Дополнительные соглашения заключать не требуется. При этом все сотрудники должны дать согласие на передачу своих персональных данных третьим лицам.

 

Постановлением Правительства РФ от 31.07.2014 № 758 внесены изменения в Правила оказания услуг связи по передаче данных.

В договоре с абонентом — юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем, помимо данных, указанных в пункте 26 настоящих Правил, предусматривается обязанность предоставления оператору связи юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем списка лиц, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование, и устанавливается срок предоставления указанного списка, а также устанавливается, что указанный список должен быть заверен уполномоченным представителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем, содержать сведения о лицах, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование (фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, реквизиты основного документа, удостоверяющего личность), и обновляться не реже одного раза в квартал (п. 26_1 Правил).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Постановление Правительства РФ от 31.07.2014 № 758

«1. В Правила оказания универсальных услуг связи, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2005 года N 241 «О мерах по организации оказания универсальных услуг связи» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 17, ст.1572; 2007, N 49, ст.6174), внести следующие изменения:

а) дополнить пунктом 3_1 следующего содержания:

«3_1. Оказание универсальных услуг связи по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет с использованием пунктов коллективного доступа осуществляется оператором универсального обслуживания после проведения идентификации пользователей.

Идентификация пользователя осуществляется оператором универсального обслуживания путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность.»;

б) дополнить пунктом 9 следующего содержания:

«9. Сведения о пользователях (фамилия, имя, отчество (при наличии), реквизиты основного документа, удостоверяющего личность), которым были оказаны универсальные услуги связи по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет с использованием пунктов коллективного доступа, а также об объеме и времени оказания им услуг связи хранятся оператором универсального обслуживания не менее 6 месяцев.».

2. В Правила оказания услуг связи по передаче данных, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2006 года N 32 «Об утверждении Правил оказания услуг связи по передаче данных» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 5, ст.553; 2008, N 8, ст.749), внести следующие изменения:

а) дополнить пунктом 24_1 следующего содержания:

«24_1. В случае заключения срочного договора об оказании разовых услуг по передаче данных в пунктах коллективного доступа оператор связи осуществляет идентификацию пользователей и используемого ими оконечного оборудования оператора связи.

Идентификация пользователя осуществляется оператором связи путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность.

Идентификация оконечного оборудования осуществляется средствами связи оператора связи путем определения уникального идентификатора оборудования сетей передачи данных.»;

б) дополнить пунктом 26_1 следующего содержания:

«26_1. В договоре с абонентом — юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем, помимо данных, указанных в пункте 26 настоящих Правил, предусматривается обязанность предоставления оператору связи юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем списка лиц, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование, и устанавливается срок предоставления указанного списка, а также устанавливается, что указанный список должен быть заверен уполномоченным представителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем, содержать сведения о лицах, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование (фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, реквизиты основного документа, удостоверяющего личность), и обновляться не реже одного раза в квартал.»*"

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль