Покупатель приобрел кровать

148

Вопрос

Покупатель приобрел кровать. Через три дня пишет заявление на возврат кровати в связи с тем, что не подошла по размеру. Такое право покупателю предоставлено ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей", но вместе с тем Постановлением Правительства №55 утвержден перечень товаров не подлежащих возврату по вышеуказанному основанию, среди которых бытовая мебель, т.е. кровать. Как мне быть как продавцу, принять товар?, либо отказать покупателю. Судебная практика по этому поводу также не однозначна.

Ответ

В соответствии с п. 8 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) не подлежит обмену или возврату. Однако действительно судебная практика по данному вопросу до сих пор не сложилась однозначно считать ли данный перечень относимым ко всей мебели или только к комплектам.

 

Более того, Конституционный суд РФ отказался рассматривать данную неопределенность по формальным признакам.

Соответственно, во избежание возможного спора как с потребителем, так и с Роспотребнадзором Вы можете принять данный товар.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление 17 ААС от 16.12.2013 № А71-8054/2013

«Оценив представленные в материалах дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам, установленным ст. 71АПК РФ, суд апелляционной инстанции считает правильными выводы суда первой инстанции о недоказанности наличия в действиях Общества события вменяемого административного правонарушения, при этом исходит из следующего.

Согласно п.8 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) не подлежит обмену или возврату.

Таким образом, отказав потребителю в расторжении договора, по которому приобретена бытовая мебель, заявитель требований законодательства не нарушил, на что обоснованно указал суд первой инстанции».*

2. Постановление 5 ААС от 15.11.2013 № А24-2839/2013

«Так, в соответствии с пунктом 8 Перечня не подлежит обмену и возврату мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты).

Таким образом, из буквального толкования пункта 8 указанного Перечня следует, что мебель, продаваемая не по отдельности, а в наборе, входит в Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, а, соответственно, мебель, продаваемая по отдельности в такой перечень не входит и подлежит обмену или возврату в случае, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца.

Соответственно в пункте 8 Перечня речь идёт только о мебельных гарнитурах и комплектах».*

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

17.09.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль