ограниченно ли число пролонгаций договора купли-продажи

173

Вопрос

ограниченно ли число пролонгаций договора купли-продажи? действительно ли нужно перезаключать договор каждые 3 (5) лет не взирая на пролонгацию?

Ответ

Нет, количество пролонгаций не ограничено, т.к. само условие (пункт договора) о продление срока действия на следующий год так же переносится. Это так же неоднократно подтверждено и судебной практикой (приведена ниже).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление 1 ААС от 26.08.2013 № А43-5221/2013

«Мнение заявителя о том, что действие договора прекращено с 01.10.2010, так как условие пункта 7.2 договора имело распространение только на следующий год, ошибочно.

Согласно пункту 7.2 договора он автоматически считается продленным на следующий год на аналогичных условиях в случае, если ни одна из сторон письменно не уведомит другую сторону о намерении прекратить действие настоящего договора не менее, чем за 30 календарных дней до даты окончания срока его действия.

Вместе с тем, материалы дела не содержат предусмотренных данным пунктом договора письменных уведомлений сторон об отказе от договора. Условия, предусматривающего, что договор будет считаться продленным только на следующий 2010 год, он также не содержит.»

2. Постановление 13 ААС от 17.07.2012 № А56-47674/2011

«Пунктом 7.4. договора установлено, что если за 15 календарных дней до истечения срока действия настоящего договора ни одна из сторон письменно не заявит о его прекращении, то договор считается автоматически пролонгированным на следующий календарный год.

Таким образом, исходя из буквального толкования условий договора, на момент подачи иска договор не прекратил свое действие. Поскольку в договоре отсутствует условие о пролонгации только на один календарный год и ни одна из сторон не заявляла о его прекращении, он автоматически пролонгировался каждый год на следующий календарный год.»

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

17.09.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.