Управление федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий

108

Вопрос

Управление федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий ... в соответствии с ч.1 ст.22 Федерального Закона № 152-ФЗ "О персональных данных" требует от ООО предоставить Уведомление об обработке персональных данных в Уполномоченный орган, однако на основании п.1 ч.2 ст.22 вышеназванного закона ООО вправе осуществлять без уведомления Уполномоченного органа обработку персональных данных. Правомерны ли действия Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий ..... ?

Ответ

: Действия Роскомнадзора неправомерны в том случае, если Вы осуществляете обработку персональных данных только в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 22 Закона о персональных данных.

 

Пунктами 1 и 2 ч. 2 ст. 22 Закона о персональных данных определено, что оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:

1) обрабатываемых в соответствии с трудовым законодательством;

2) полученных оператором в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных, если персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта персональных данных и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договоров с субъектом персональных данных.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Законодательство о персональных данных: трудности применения

«Уведомление Роскомнадзора

В качестве общего правила Закон устанавливает обязанность операторов персональных данных направлять уведомление об обработке персональных данных в Роскомнадзор. Однако из этого правила существует ряд исключений. В качестве одного из таких исключений Закон указывает, что оператор вправе осуществлять обработку данных в соответствии с трудовым законодательством без уведомления Роскомнадзора.*

Действительно, теоретически можно представить ситуацию, при которой компания обрабатывает только данные своих сотрудников.

Однако с практической точки зрения всегда имеет место обработка персональных данных иных лиц, поскольку если компания обрабатывает персональные данные только работников, то непонятно, каким образом такая компания осуществляет свою хозяйственную деятельность (например, общается с представителями контрагентов и т. д.).

Кроме того, даже если предположить, что обрабатываются только персональные данные работников, то и в этом случае часто все равно возникает обязанность работодателя уведомить Роскомнадзор.

Так, не любая обработка персональных данных работников осуществляется в рамках трудовых отношений. В частности, в крупных холдингах (особенно с иностранным участием) принято выстраивать служебную иерархию в целом по группе компаний, а не только в каждой отдельной компании группы.

То есть начальником работника в дочерней компании в России может быть как российский коллега этого работника, так и иностранный сотрудник, работающий в компании группы в другой стране. Безусловно, общение между сотрудниками из разных стран требует обработки и передачи (в том числе трансграничной) персональных данных.

Однако с учетом того, что в российском трудовом праве отсутствует такая категория, как «группа лиц», то и говорить о том, что обработка персональных данных (как в указанном примере) осуществляется «в соответствии с трудовым законодательством», не приходится.

Таким образом, характер деятельности практически любой компании предполагает необходимость направления уведомления в Роскомнадзор."

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль