ООО планирует начать процесс ликвидации

114

Вопрос

ООО планирует начать процесс ликвидации. Взаиморасчеты с контрагентами произведены и планируется провести ликвидацию в возможно кратчайшие сроки. В то же время в текущий момент ООО выступает в качестве ответчика в суде по иску о защите прав на товарный знак. Может ли сказаться этот судебный процесс на сроках ликвидации? Если да, то каким образом, на сколько может затянуться процесс ликвидации в связи с этим и какими нормами это регламентировано?

Ответ

: Сам судебный процесс сказаться на сроках ликвидации не может. Однако в случае, если на момент принятия общим собранием участников ООО соответствовало признакам несостоятельности (банкротства), по иску кредитора, ООО может быть признано банкротом, а процесс ликвидации заменен на процедуру банкротства (пункт 6 статьи 61 ГК РФ). О том, как изменился порядок расчетов с кредиторами ликвидируемого юридического лица с 01.09.2014, читайте в рекомендации ниже.

 

Порядок ликвидации ООО раскрыт в рекомендации Как провести ликвидацию ООО.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как изменилась процедура ликвидации юридического лица с 1 сентября 2014 года.

«Изменился порядок расчетов с кредиторами

При удовлетворении требований кредиторов ликвидируемой организации необходимо учитывать следующие правила.

Во-первых, теперь закон прямо предусматривает, что расчеты с кредиторами можно начать лишь после погашения текущих расходов, необходимых для проведения ликвидации (п. 1 ст. 64 ГК РФ, подп. «б» п. 20 ст. 1 Закона № 99-ФЗ). По сути, речь идет о так называемой нулевой очереди, когда рассчитаться нужно еще до того, как начнутся выплаты по предъявленным требованиям кредиторов*. Какие именно расчеты будут признавать текущими, покажет судебная практика.

Во-вторых, Гражданский кодекс РФ определил, в каком порядке необходимо удовлетворять следующие требования кредиторов*:

  • о возмещении убытков в виде упущенной выгоды;
  • о взыскании неустойки (штрафа, пени), в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей.

Такие требования нужно удовлетворить после того, как будут удовлетворены требования кредиторов первой, второй, третьей и четвертой очереди (абз. 8 п. 1 ст. 64 ГК РФ). По сути, эти требования считаются пятой очередью.

В-третьих, конкретизировали обстоятельства, при которых имущество ликвидируемого лица нужно распределить между кредиторами соответствующей очереди пропорционально размеру требований. Для такого распределения должны соблюдаться два условия (п. 3 ст. 64 ГК РФ)*:

  • имущества недостаточно, чтобы удовлетворить все требования кредиторов (до 1 сентября 2014 года такое условие тоже было предусмотрено в законе);
  • Гражданский кодекс РФ не предусматривает возможности признать ликвидируемое лицо банкротом (ранее такое условие в законе не было прямо прописано).

Получается, что ситуаций, когда имущество нужно распределить пропорционально размеру требований, совсем немного.

Обоснование

Статья 65 Гражданского кодекса РФ, посвященная банкротству, с 1 сентября 2014 года не изменилась.

Это означает, что банкротом по-прежнему нельзя признать*:

  • казенное предприятие;
  • учреждение;
  • политическую партию;
  • религиозную организацию;
  • государственную корпорацию или государственную компанию, если федеральный закон, предусматривающий ее создание, запрещает признание ее банкротом;
  • фонд, если закон, предусматривающий его создание и деятельность, запрещает признание его банкротом.

В большинстве случаев (в частности, при ликвидации ООО или АО) ликвидационная комиссия, установившая недостаточность имущества организации, должна обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве юридического лица (абз. 2 п. 4 ст. 62, абз. 2 п. 4 ст. 63 ГК РФ). Впрочем, такая обязанность была предусмотрена и до 1 сентября 2014 года. Однако соотношение этой обязанности и правил о пропорциональном распределении имущества порой вызывало вопросы. Новая редакция Гражданского кодекса РФ полностью устранила эту неопределенность.

В-четвертых, закон конкретизировал случаи, когда требования кредиторов считаются погашенными при ликвидации юридического лица. Погашенными являются (п. 5.1 ст. 64 ГК РФ)*:

  • требования, которые не удовлетворили по причине недостаточности имущества ликвидируемого лица и которые не удалось удовлетворить за счет имущества лиц, несущих субсидиарную ответственность по таким требованиям. Это правило применяется тогда, когда закон не предусматривает возможности признать ликвидируемое лицо банкротом;
  • требования, не признанные ликвидационной комиссией, если кредиторы по таким требованиям не обращались с исками в суд;
  • требования, в удовлетворении которых суд отказал.

В-пятых, исчезла необходимость удовлетворять требования кредиторов, заявленные после истечения установленного срока (подп. «г» п. 20 ст. 1 Закона № 99-ФЗ). В свою очередь, кредиторы получили право предъявить требования лишь в срок, который установила ликвидационная комиссия. Такой срок по-прежнему не должен составлять менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации (п. 1 ст. 63 ГК РФ).".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль