Ответ на предыдущий запрос мне немного не ясен.

148

Вопрос

Ответ на предыдущий запрос мне немного не ясен. Видимо я неправильно написала. Заключили договор на размещение рекламного постера на остановке города на неопределенный срок. В приложении согласовали срок размещения на определенных местах сроком на 2 года, тк Исполнитель просит указать сроки. И по договору есть уже три приложения, где меняются сроки и места размещения постеров. Такие договора необходимо регистрировать? Сам договор получается бессрочный, а приложения все со сроками где год, где два. Уточнение: а относится ли обязанность к регистрации к размещению рекламного плаката на автобусной остановке?

Ответ

Если речь идет только о размещении рекламных материалов на стендах и т.д. то данные договоры не относятся к арендным, а к договорам по оказанию услуг. Соответственно и требования о регистрации на них не распространяются.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 27.02.2008 № А40-67156/07-83-602

«иск заявлен о взыскании 533 458 руб. долга и пени. В судебном заседании 21.01.2008 г. истец уточнил требования и просил взыскать 532 954 руб. 08 коп., из них: 502 788 руб. долга, 30 166 руб. 08 коп. пени.

Ответчик о времени и месте рассмотрения дела извещался по адресу регистрации.

Исследовав материалы дела, суд находит, что иск подлежит удовлетворению.

Между ООО „АкадемЛюкс“ и ООО „РКГ Старый город“ 28 сентября 2007 г. за № 01/08-Р-4 заключен договор на оказание услуг по размещению рекламы (л.д. 6 — 13). Размещение рекламы должно было быть произведено в форме плакатов на рекламных щитах, технические требования (адреса трассы, индивидуализация щитов) к размещению рекламы установлены приложением N 1.* Срок размещения рекламы два месяца с 01 октября 2007 г. Во исполнение обязательств по договору заказчик (истец) перечислил ответчику 914 916 руб. в счет оплаты услуг, что подтверждается платежными поручениями (л.д. 18 — 20).

Двусторонним актом осмотра от 15 октября 2007 г. расположения 13-ти рекламных щитов, где должна находиться реклама заказчика, установлено, что реклама не размещена.

Доказательств исполнения обязательств, предусмотренных п. п. 2.1.3 — 2.1.6. договора, обеспечивающих надлежащее состояние рекламной конструкции, при котором рекламная информация может восприниматься потребителями рекламы в полном объеме (п. 2.1.3) не представлено. На основании пункта 2.4.2 договора заказчик вправе требовать возврата денежных средств за ненадлежащее состояние рекламы. На претензию (л.д. 16 — 17) ООО „АкадемЛюкс“ не ответило.

Обязательства, возникшие из договора возмездного оказания услуг, в силу ст. ст. 309, 779 — 781 ГК РФ должны исполняться надлежащим образом. Расчет долга соответствует стоимости оплаченных, но не оказанных услуг, а пени условиям договора (п. п. 5.1, 2.1.1.).

Расходы по госпошлине согласно ст. 110 АПК РФ возлагаются на ответчика».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

16.09.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль