Физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя с объектом налогообложения доходы 15 мая 2012 г

51

Вопрос

Физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя с объектом налогообложения доходы 15 мая 2012 г. По закону ИП обязан платить страховые взносы начиная с 15 мая. Но была оплачена сумма за год с 1 мая. Также ИП имеет право уменьшить сумму налога на доходы за год на страховые взносы. Имеет ли право ИП уменьшить сумму налога на доходы на сумму уплаченных страховых взносов, а не начисленных, т.к. сумма уплаченных страховых взносов больше начисленных, и соответственно больше уменьшит налог на доходы?

Ответ

Индивидуальный предприниматель, имеющий работников, в 2013 г. вправе уменьшить сумму исчисленного налога при УСН (доходы), на суммы расходов, указанных в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, в том числе на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере. При этом сумма налога не может быть уменьшена на сумму расходов по страховым взносам более чем на 50 %.

 

При этом, на сумму переплаты уменьшить сумму исчисленного налога нельзя. Аналогичную позицию высказывают и контролирующие органы в Письмо Минфина РФ от 22.08.2011 № 03-11-11/212.

03.04.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль