В банк на исполнение поступил исполнительный лист о взыскании с физ.лица в пользу другого физ.лица задолженности по оплате долга

305

Вопрос

В банк на исполнение поступил исполнительный лист о взыскании с физ.лица в пользу другого физ.лица задолженности по оплате долга. В исполнительном листе отсутствует обязательный реквизит - место рождения должника. ФИО, адрес, дата рождения - имеются. Вправе ли банк отказать в исполнении по такому исполнительному листу?

Ответ

Согласно ч. 1 ст. 13 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны сведения о должнике и взыскателе:

 

а) для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

Согласно ч. 5,ч. 6 ст. 70 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней. При проведении указанной проверки банк или кредитная организация незамедлительно приостанавливает операции с денежными средствами на счетах должника в пределах суммы денежных средств, подлежащей взысканию.

Вышеуказанные нормы не предоставляют банку право отказать в исполнении исполнительного документа на том основании, что он не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, банк лишь вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что банк имеет право не исполнять содержащиеся в исполнительном документе требования только в случае наличия достоверных данных о неподлинности исполнительного документа.

Обоснование данной позиции приведено ниже ев материалах ЮСС «Система Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МО от 03.05.2012 № А40-175673/2009

«В соответствии с п. 5 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» банк, осуществляющий обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств в течение трех дней со дня получения исполнительных документов.

Апелляционным судом установлено, что при наличии денежных средств на счете должника достаточных для выполнения банковской операции, связанной со списанием денежных средств для исполнения исполнительного листа, обслуживающий должника банк не исполнил его, вместе с тем по более поздним поручениям клиента провел списание денежных средств в счет его обязательств перед другими лицами.

При этом, считал, что предъявленный к исполнению документ не подлежал исполнению как содержащий недостоверные сведения о дате его выдачи.

Действительно, в предъявленном в банк исполнительном листе указана дата его выдачи 4.10.2009.

Однако, как установлено апелляционным судом, в нем содержались сведения о дате принятия решения — 12.04.2010 г., его вступления в законную силу 05.10.2010 г., из которых не следовало, что по состоянию на день его предъявления в банк 13.04.2011 г. истек трехлетний срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, установленный п. 1 ч. 1 ст. 321 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку у банка отсутствовали основания для возврата исполнительного листа, а также для его неисполнения, арбитражный суд апелляционной инстанции правомерно наложил на банк судебный штраф* в порядке главы 11 с учетом положений ч. ч. 1, 4 ст. 332 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Приведенные в кассационной жалобе ссылки на соответствующие нормы не опровергают правомерность выводов суда о взыскании штрафа, так как исполнительный лист подлежал исполнению банком как выданный после вступления решения в законную силу и не является ничтожным исходя из положения ч. 7 ст. 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.