• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В соответствии с ГК РФ унитарное предприятие имеет право продать недвижимое имущество, находящееся на праве хозяйственного ведения, с согласия собственника имущества

В соответствии с ГК РФ унитарное предприятие имеет право продать недвижимое имущество, находящееся на праве хозяйственного ведения, с согласия собственника имущества

76

Вопрос

В соответствии с ГК РФ унитарное предприятие имеет право продать недвижимое имущество, находящееся на праве хозяйственного ведения, с согласия собственника имущества. Каким образом данное недвижимое имущество может быть продано (при наличии согласия собственника)?

Ответ

: Недвижимое имущество может быть продано в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. То есть не требуется проведение торгов, как это, например, установлено для передачи недвижимого имущества в аренду (ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ). Имущество может быть передано в собственность третьих лиц путем заключения договора купли-продажи.

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

В каких пределах унитарное предприятие вправе распоряжаться своим имуществом

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 — 566)*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль