Под какие ограничения может попадать договор пожертвования между юр лицом (жертвователь) и гос органом (одаряемый) с точки зрения ГК, законодательства о противодействии коррупции, законодательства о бух учете, налогового законодательства, принимая во вним

594

Вопрос

Под какие ограничения может попадать договор пожертвования между юр лицом (жертвователь) и гос органом (одаряемый) с точки зрения ГК, законодательства о противодействии коррупции, законодательства о бух учете, налогового законодательства, принимая во внимание тот факт, что объект пожертвования (спец оборудование) будет импортироваться в РФ в целях заключения данного договора?

Ответ

Гражданский кодекс РФ раскрывает понятие «пожертвование», давая следующее определение: «Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях» (ст. 582 ГК РФ).

 

Фактически пожертвование является разновидностью договора дарения, однако, в отличие от простого дарения, осуществляется оно в строго определенных целях — общеполезных.

Таким образом, главным критерием, позволяющим отличить пожертвование от какой-либо иной деятельности по передаче вещи или права, является его безвозмездный, то есть бескорыстный характер.

Однако, чтобы действия лица, желающего сделать общеполезный дар другому лицу, были квалифицированы в дальнейшем как благотворительные, такому лицу необходимо соблюсти ряд законодательно установленных ограничений, а именно:

Пожертвования должны осуществляться в строго определенных формах, в частности, в виде:

бескорыстной (безвозмездной) передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности;

бескорыстного (безвозмездного) наделения правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности;

Пожертвования могут осуществляться в отношении строго определенного круга лиц (ст. 582 ГК РФ):

граждан;

лечебных, воспитательных учреждений;

учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений;

благотворительных, научных и образовательных учреждений;

фондов, музеев и других учреждений культуры;

общественных и религиозных организаций;

иных некоммерческих организаций в соответствии с законом;

государства и его субъектов.

Передача имущества благотворителем (жертвователем) должна быть обусловлена использованием этого имущества получателем по строго определенному назначению.

При отсутствии данного условия пожертвование считается обычным дарением (п. 4 ст. 582 ГК РФ).

В договоре пожертвования необходимо указать (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 02.12.2009 № 16-15/126825):

— помощь оказывается в соответствии с Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»;

— передача носит характер пожертвования, а не простого дарения. То есть ваша компания жертвует в общеполезных целях, например в целях охраны окружающей среды или содействию добровольческой деятельности (п.1 ст. 2 Федеральный закон от 11.08.1995 № 135-ФЗ);

— получатель имущества должен использовать его строго определенным образом. Целесообразнее добавить в договор последствия нецелевого использования переданного имущества. А именно то, что вы вправе потребовать его возврата.

При заключении договора на оказание (благотворительности) необходимо учитывать следующее:

— помощь должна оказываться в соответствии с Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»;

— передача должна носить характер пожертвования, а не простого дарения. То есть ваша компания жертвует в общеполезных целях, например в целях охраны окружающей среды или содействию добровольческой деятельности (п.1 ст. 2 Федеральный закон от 11.08.1995 № 135-ФЗ);

— получатель имущества должен использовать принимаемую помощь строго определенным образом. Целесообразнее добавить в договор последствия нецелевого использования переданного имущества.

15.09.2014

С уважением, Валентина Яковлева,

ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии ЮСС «Система Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль