• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Еще вопрос: нужно ли получать лицензию врачу-ИП, осуществляющему выезд на дом и оказывающему услуги в области неврологии (в основном осмотры на дому)

Еще вопрос: нужно ли получать лицензию врачу-ИП, осуществляющему выезд на дом и оказывающему услуги в области неврологии (в основном осмотры на дому)

268

Вопрос

Еще вопрос: нужно ли получать лицензию врачу-ИП, осуществляющему выезд на дом и оказывающему услуги в области неврологии (в основном осмотры на дому)? Допустимо ли в принципе осуществлять ИПшнику медицинскую деятельность?

Ответ

: Да, ИП должен получить лицензию. При отсутствии лицензии врач может быть привлечен к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ.

 

В соответствии с п. 46 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании медицинская деятельность подлежит лицензированию.

Согласно п. 10 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.

Неврология входит в Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

«Работы (услуги) по:»

«медицинской реабилитации

наркологии

неврологии*

нейрохирургии

неонатологии

неотложной медицинской помощи»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль