Квартира приватизирована супругами на праве общей собственности

54

Вопрос

Квартира приватизирована супругами на праве общей собственности. После развода бывший супруг оформляет отказ от своей доли в приватизированной квартире в пользу бывшей супруги. Облагается ли налогом на доходы физических лиц недвижимое имущество, приобретенное бывшей супругой при переходе к ней прав как к новому правообладателю на долю бывшего супруга?

Ответ

Отказ в пользу бывшей супруги предусматривает передачу доли в недвижимости в собственность бывшей супруги. Следовательно, по своей правовой природе отказ в пользу бывшей супруги сходен с гражданско-правовым договором дарения.

 

В силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Бывшие супруги не являются ни близкими родственниками, ни членами семьи, следовательно, переданное имущество в собственность бывшей супруги подлежит налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке.

Аналогичной позиции придерживается и Минфин. Так, в Письме от 07.10.2010 № 03-04-05/10-606 Минфин России указал, что бывший супруг не является членом семьи и близким родственником, доходы, полученные по договору дарения квартиры бывшими супругами, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, то с учетом положений статей 228 и 229 НК РФ одаряемое физическое лицо обязано самостоятельно исчислить НДФЛ с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а также уплатить налог в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В целях определения налоговой базы стоимость недвижимого имущества, полученного физическим лицом в порядке дарения, определяется им самостоятельно исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество. При этом согласно разъяснениям ФНС России в письме от 08.02.2007 № 04-2-03/11 налоговые органы вправе в соответствии со статьей 40 НК РФ проверить правильность применения указанной налогоплательщиком стоимости такого имущества.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

ПИСЬМО УФНС РОССИИ ПО МОСКВЕ ОТ 25.02.2011 № 20-14/4/017413@

"Согласно пункту 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), определен статьей 217 НК РФ.

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом РФ, то с учетом положений статей 228 и 229 НК РФ одаряемое физическое лицо обязано самостоятельно исчислить НДФЛ с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а также уплатить налог в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Правоотношения сторон договора дарения регулируются нормами главы 32 ГК РФ.

Пунктом 1 статьи 572 ГК РФ предусмотрено, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

То есть дарение определяется как безвозмездная передача какого-либо имущества его собственником по договору дарения в собственность другому лицу.

Согласно положениям статьи 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации.

Гражданским кодексом РФ не предусмотрено обязательное указание в договоре дарения стоимости передаваемого дара.

В целях определения налоговой базы стоимость недвижимого имущества, полученного физическим лицом в порядке дарения, определяется им самостоятельно исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество. При этом согласно разъяснениям ФНС России в письме от 08.02.2007 № 04-2-03/11 налоговые органы вправе в соответствии со статьей 40 НК РФ проверить правильность применения указанной налогоплательщиком стоимости такого имущества*.

Пунктом 1 статьи 23 НК РФ установлена обязанность налогоплательщиков представлять в установленном порядке в налоговые органы по месту учета налоговые декларации, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.

Состав документов, подтверждающих доход, полученный физическим лицом в порядке дарения недвижимого имущества, Налоговым кодексом РФ не предусмотрен. Вместе с тем при представлении декларации по НДФЛ за налоговый период, в котором был получен доход в порядке дарения недвижимого имущества, налогоплательщик вправе в качестве приложения к декларации представить документы, подтверждающие получение дохода по договору дарения".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль