В соотв. с Перечнем объектов, подлежащих государственной охране (приложение №1 к постановлению Правительства РФ

120

Вопрос

В соотв. с Перечнем объектов, подлежащих государственной охране (приложение №1 к постановлению Правительства РФ от 14.08.1992 г.) государственной охране подлежат подлежат объекты по производству и хранению государственных наград, монет, денежных знаков и защищенной полиграфической продукции (п. 8 Приложения №1). Вопрос: В государственном учреждении имеется касса, в которой хранятся деньги. Попадает ли этот объект под государственную охрану? или можно заключить договор на оказание охранных услуг с коммерческой организацией?

Ответ

: Наличие кассы в государственном учреждении не свидетельствует о том, что на данное учреждение распространяется требование п.8 Приложения, утвержденного Постановление Правительства РФ от 14.08.1992 № 587. Таким образом, если учреждение не занимается деятельностью по производству и хранению монет, денежных знаков объект не подлежит гос.охране. Кроме того, действующее в настоящее время Указание ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У не содержит каких-либо требований по технической оснащенности помещений касс организаций, в т.ч. учреждений, и требований о заключении договоров с охранными организациями. Ранее действующий Порядок ЦБ РФ от 22.09.1993 № 40 предусматривал условия технической укрепленности и оборудованию сигнализацией помещений касс предприятий. Однако и данный порядок не распространялся на все организации без исключения (см. Решение ВС РФ от 20.07.2011 № ГКПИ11-484, постановление ФАС СКО округа от 29.07.2010 г. № А32—53490/2009). Кроме того, данный порядок в настоящее время утратил силу.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

УКАЗАНИЕ ЦБ РФ ОТ 11.03.2014 № 3210-У О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства

<...>

«Получатели бюджетных средств при ведении кассовых операций руководствуются настоящим Указанием, если иное не определено нормативным правовым актом, регулирующим порядок ведения кассовых операций получателями бюджетных средств.

7. Мероприятия по обеспечению сохранности наличных денег при ведении кассовых операций, хранении, транспортировке, порядок и сроки проведения проверок фактического наличия наличных денег определяются юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем*».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.