• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Являются ли Договор оказания юридических услуг, заключенный между Исполнителем - физ. лицом и Заказчиком - физ. лицом в простой письменной форме, нотариально не заверенный, и расписка в получении Исполнителем денежных средств от Заказчика по такому Догово

Являются ли Договор оказания юридических услуг, заключенный между Исполнителем - физ. лицом и Заказчиком - физ. лицом в простой письменной форме, нотариально не заверенный, и расписка в получении Исполнителем денежных средств от Заказчика по такому Догово

189

Вопрос

1) Являются ли Договор оказания юридических услуг, заключенный между Исполнителем - физ. лицом и Заказчиком - физ. лицом в простой письменной форме, нотариально не заверенный, и расписка в получении Исполнителем денежных средств от Заказчика по такому Договору, допустимыми и относимыми доказательствами понесенных Заказчиком расходов на представителя в суде при подаче ходатайства в порядке п.1. ст. 100 ГПК РФ? 2) Какие организации или учреждения могут заверить доверенность на представительство в суде ( Доверитель - физ. лицо, Представитель - физ. лицо), кроме нотариуса, при условии, что такая заверенная доверенность будет безусловно принята судом в качестве надлежаще подтверждающей полномочия представителя?

Ответ

На вопрос № 1: Да, такой договор и расписка являются допустимыми и относимыми доказательствами по делу. Это не арбитраж.

На вопрос № 2:

Согласно ст. 53 ГПК РФ

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке ЛИБО

организацией, в которой работает или учится доверитель,

товариществом собственников жилья,

жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом,

управляющей организацией по месту жительства доверителя,

администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также

стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении,

командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей.

Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Согласно ст. 54 ГПК РФ представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Обоснование данной позиции приведено в материалах «Системы Юрист»

Рекомендация: Как правильно выдать доверенность представителю

15.09.2014

С уважением, Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер 61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

Ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль