• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » а если стоимость выполненных и неоплаченных работ насколько мала, что требовать передачи квартиры в счет оплаты не представляется возможным (768 000 руб

а если стоимость выполненных и неоплаченных работ насколько мала, что требовать передачи квартиры в счет оплаты не представляется возможным (768 000 руб

92

Вопрос

а если стоимость выполненных и неоплаченных работ насколько мала, что требовать передачи квартиры в счет оплаты не представляется возможным (768 000 руб.). Что делать в этом случае? Какое требование выдвигать подрядчику в суде (договор подряда уже расторгнут)? Я так понимаю, от его расторжения порядок расчетов не меняется. Однако если невозможно исполнить его по указанным причинам, какая существует альтернатива? как-то ведь оплату получить нужно!

Ответ

: Судебная практика исходит из того, что в случае, если оплатой по договору выступает обязанность заказчика передать подрядчику в собственность часть построенных квартир, то подрядчик в случае досрочного расторжения договора заказчиком, вправе заявить требование в денежном выражении. Примером данной позиции может служить Постановление 7 ААС от 20.09.2012 № А67-7132/2010. При этом, суд исходил из того, что в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным. В силу п. 2 ст. 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются однако, обязанность по уплате подрядчику части установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора, сохраняется на основании ст. 717 ГК РФ. Кроме того, следует учитывать, что права подрядчика не могут быть нарушены по причине того, что предъявить требование о передаче квартиры невозможно в связи с незначительным объемом выполненных работ.

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как подрядчику избежать потерь при изменении или расторжении договора подряда;

Как подрядчику выиграть спор по поводу оплаты выполненных работ;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Постановление 7 ААС от 20.09.2012 № А67-7132/2010

<...>

«Не принимается судом и довод подателя апелляционной жалобы о том, что суд неправомерно удовлетворил требование ООО «СМУ-9» о взыскании задолженности по оплате выполненных работ денежными средствами со ссылкой на то, что их оплата согласно договору подряда осуществляется в размере 50 % путем передачи прав на квартиры по окончании строительства жилого дома, оплата же денежными средствами ОАО «Томское пиво» уже произведена.

Как следует из материалов дела, заказчик отказался от исполнения договора подряда. Поскольку оснований для отказа на основании п. 2 ст. 715 ГК РФ не установлено, суд первой инстанции обоснованно посчитал основанием для отказа от исполнения договора ст. 717 ГК РФ, которая предоставляет заказчику право в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора.

Согласно п. 3 ст. 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

В силу п. 2 ст. 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

Обязанность по уплате подрядчику части установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора, основывается на ст. 717 ГК РФ.*

Кроме того, при заявлении иска ОАО «Томское пиво» производило зачет задолженности перед ООО «СМУ-9» за выполненные последним работы в счет своего требования о взыскании с него убытков.

Согласно ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

Таким образом, заявляя встречный иск, ОАО «Томское пиво» исходило из однородности требований сторон.

Довод об ошибочности определения стоимости объекта строительства в договоре подряда, поскольку стоимость фундаментов в размере 36 427 677 руб., ранее уже оплаченная, была ошибочно включена в указанную сумму, был рассмотрен судом первой инстанции и обоснованно им отклонен. Апелляционный суд не находит оснований не согласиться с выводами суда первой инстанции".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль