Возможна ли подача заявление по форме Р14 в рег

87

Вопрос

Возможна ли подача заявление по форме Р14 в рег. орган в целях изменения Генерального директора новым Ген.диром без заверения его подписи нотариусом при личном обращении в рег.. орган?

Ответ

В соответствии с п. 1_2 ст. 9 Закона о регистрации свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае представления документов, предусмотренных только ст. 12 (создание организации) данного Закона. На положения ст. 17 (изменения в ЕГРЮЛ) данное исключение не было распространено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Письмо ФНС России от 14.05.2014 № СА-4-14/9238

«1. В соответствии с пунктом 1.2 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее — Федеральный закон от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ) свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении уведомлении или сообщении не требуется в случае:

представления документов, предусмотренных статьей 12 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ (при государственной регистрации создаваемого юридического лица*), непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;

представления документов, предусмотренных статьями 221, 222 и 223* Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ (при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, при внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе или при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности), в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — МФЦ) лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать „статьями 22_1, 22_2 и 22_3“. — Примечание изготовителя базы данных. направления документов в регистрирующий орган в порядке, установленном пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

11.09.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль