• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » если по договору строительного подряда оплата работ подрядчику осуществлялась не денежными средствами, а передачей квартир в его собственность, возможно ли при отказе заказчика

если по договору строительного подряда оплата работ подрядчику осуществлялась не денежными средствами, а передачей квартир в его собственность, возможно ли при отказе заказчика

385

Вопрос

если по договору строительного подряда оплата работ подрядчику осуществлялась не денежными средствами, а передачей квартир в его собственность, возможно ли при отказе заказчика по ст. 717 ГК РФ от договора подрядчику требовать в суде оплаты оставшихся работ деньгами, а не квартирами? Насколько это правильно? Либо все-таки он имеет право в этом случае требовать только передачи квартир в счет неоплаченной части работ, выполненных до расторжения договора?

Ответ

: По общему правилу, при немотивированном одностороннем отказе от договора (ст. 717 ГК РФ) заказчик будет обязан: заплатить подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до того, как подрядчик получит извещение об отказе; возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу. Между тем, судебная практика исходит из того, что в случае, если оплатой по договору выступает обязанность заказчика передать подрядчику в собственность часть построенных квартир, то подрядчик в случае досрочного расторжения договора заказчиком, вправе заявить требование в денежном выражении (см. Постановление ФАС ВСО от 11.04.2008 № А33-1466/07, Постановление 7 ААС от 20.09.2012 № А67-7132/2010).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Как подрядчику избежать потерь при изменении или расторжении договора подряда <...>

"Расторжение договора в порядке одностороннего отказа заказчика или подрядчика от его исполнения

Подрядчик может заявить об отказе от исполнения договора подряда в следующих случаях:

  • если заказчик отказывается увеличивать твердую цену договора. Если суд удовлетворит иск подрядчика, то по его требованию может определить и последствия своего решения. Это касается в первую очередь распределения между сторонами расходов, которые они понесли в связи с исполнением договора подряда. Такое правило установлено в пункте 3 статьи 451 Гражданского кодекса РФ. Это правило стоит учитывать и при заключении добровольного соглашения о расторжении договора в связи с отказом заказчика от увеличения твердой цены договора;
  • если заказчик отказывается принять меры для того, чтобы устранить обстоятельства, грозящие годности работы. Если подрядчик своевременно предупредил заказчика о таких обстоятельствах, суд может удовлетворить требование подрядчика о взыскании убытков, причиненных таким расторжением договора подряда. Подробнее см. О чем необходимо предупредить заказчика в ходе выполнения работ;
  • если заказчик отказывается выполнять свои встречные обязанности. Под встречными обязанностями заказчика понимаются, в частности, обязанности предоставить материал, оборудование, техническую документацию или подлежащую переработке (обработке) вещь (если такая обязанность установлена в договоре). При неисполнении заказчиком встречных обязанностей подрядчик вправе наряду с расторжением договора требовать и возмещения убытков.

Порядок одностороннего отказа заказчика от исполнения договора подряда установлен положениями Гражданского кодекса РФ, а также может регулироваться положениями договора. Если заказчик сам становится инициатором расторжения договора, то подрядчику необходимо помнить о следующем.

При немотивированном одностороннем отказе от договора (ст. 717 ГК РФ) заказчик будет обязан:

  • заплатить подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до того, как подрядчик получит извещение об отказе;*
  • возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу".
Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль