Проведение инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности

1642

Вопрос

Каковы правовые последствия не проведения инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, предусмотренной пунктом 27 Приказа Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации», пунктом 22 Приказа Минфина РФ от 28.12.2001 № 119н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов», статьей 11 ФЗ от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»? По мнению нашего аудитора, отказ от инвентаризации перед составлением годовой бух отчетности влечет минимум оговорку в аудиторском заключении, максимум – отрицательное аудиторское заключение. Штрафных санкций за не проведение обязательной инвентаризации не предусмотрено. Так ли это на самом деле? Каковы сроки и порядок проведения инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности?

Ответ

1) Законодательство не предусматривает наказания за непроведение инвентаризации. Однако нерегулярное проведение инвентаризации может привести к ошибкам в бухгалтерском учете, из-за которых юридическое лицо и его ответственные лица могут быть привлечены к ответственности (статья 106 НК РФ; статья 2.1 КоАП РФ). 2) Порядок проведения инвентаризации раскрыт в рекомендации ниже. Инвентаризацию следует проводить после окончания отчетного года до срока составления и подачи в налоговый орган годовой бухгалтерской отчетности, то есть в течение в течение 3 месяцев после окончания отчетного года (подп.5 пункта 1 статьи 23 НК РФ).

Пункт 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утверждено Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34Н) и пункт 22 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утверждено Приказом Минфина РФ от 28.12.2001 № 119Н) содержат случаи проведения обязательной инвентаризации, в том числе перед составление годовой бухгалтерской отчетности.

Порядок и срок проведения добровольной инвентаризации устанавливаются руководством юридического лица (статья 11 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Однако НК РФ и КоАП РФ не содержат мер ответственности за непроведение обязательной инвентаризации.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль