Обстоятельства: В течение года в рамках договора поставки производилась поставка продукции партиями на условиях предварительной оплаты

143

Вопрос

Обстоятельства: В течение года в рамках договора поставки производилась поставка продукции партиями на условиях предварительной оплаты. На момент истечения срока действия договора поставки осталась незначительная сумма ранее перечисленного аванса (погрешность при поставке крупногабаритной продукции). На новый календарный год заключается новый договор.
Вопрос:
1.Правомерно ли по договоренности с контрагентом зачесть платеж контрагента в счет уплаты по новому договору без реального возврата денежных средств. Каковы налоговые риски?
2. Будут ли считаться первоначальные обязательства по поставке прекращенными в случае подписания сторонами соглашения следующего содержания: «Поставщик вправе после истечения срока действия настоящего договора зачесть полученный от Покупателя платеж, в счет причитающейся поставки по другому договору.»
3. Правомерно ли зачесть денежные средства с одного действующего договора на другой действующий договор, заключенный между теми же контрагентами при наличии письма от контрагента следующего содержания: "Прошу перенести денежные средства в размере 1000 рублей, уплаченные в качестве аванса по договору № 111, на договор № 222." Каковы налоговые риски? 5. Какова судебная практика по указанным вопросам.

Ответ

1. Да, правомерно. Зачетом погашаются однородные встречные денежные обязательства. Каких-либо налоговых рисков не возникает.

 

2. Да, проведения зачета по взаимным обязательства о выплате денежных сумм по не связанным договорам прекращает данные обязательства.

3. Да, данный механизм правомерен.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с нижеприведенными материалами, детально раскрывающими вопрос зачета, с учетом сложившейся судебной практики.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Зачет встречных требований.

«Для зачета достаточно заявления одной стороны (ст. 410 ГК РФ). Это означает, что для проведения зачета не требуется согласия другой стороны, и если одна из сторон потребует зачета, то при наличии всех перечисленных выше условий зачет будет осуществлен.*

Для зачета необходимо:

  • Направить заявление о зачете другой стороне (правила отправки заявления о зачете аналогичны правилам отправки претензии).
  • Получить доказательства вручения контрагенту заявления о зачете (они также аналогичны доказательствам факта получения претензии).

Если заявление о зачете контрагентом не получено, то зачет считается несостоявшимся (п. 4 информационного письма № 65)».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

11.09.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль