Учредителем нашего предприятия МП является Администрация района

77

Вопрос

Учредителем нашего предприятия МП является Администрация района. В 2006, 2009 годах предприятием за счет собственных средств (сэкономленных) были приобретены два автомобиля для нужд предприятия. В данный момент мы хотим их продать, а за вырученные деньги чуть добавив купить новую машину. Все документы на транспорт выписаны на предприятие, ни в какой реестр они не входят. Управление имущества района нам заявило, что мы сами не можем их продать, а обязаны передать им, а они после проведения необходимых процедур выставят их на аукцион и сами продадут. Если все это так, то и деньги за машины пойдут им а не на предприятие и тогда мы останемся и без машин и без денег. Правомерны ли действия Администрации?

Ответ

: 1. В соответствии со ст.2 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» имущество муниципального унитарного предприятия (МП) принадлежит ему на праве хозяйственного ведения. Собственником имущества МП является в рассматриваемой ситуации администрация района.

 

Вместе с тем, согласно п.1 ст.18 Закона № 161-ФЗ государственное или муниципальное предприятие распоряжается движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. В силу п. 4 ст. 18 Закона № 161-ФЗ уставом унитарного предприятия также могут быть предусмотрены виды и (или) размер сделок, совершение которых не может осуществляться без согласия собственника имущества такого предприятия.

Таким образом, порядок реализации имущества МП может быть установлен нормативно-правовым актом муниципального образования, на территории которого расположено муниципальное предприятие, ограничения на совершение сделок также могут содержаться в уставе МП. В этом случае Ваша организация обязана руководствоваться соответствующим нормативно-правовым актом и положениями устава при продаже указанных автомобилей.

Как указано в п.9 Постановлении Пленума ВС РФ, Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» сделки унитарного предприятия, заключенные с нарушением абзаца первого пункта 2 статьи 295 ГК РФ, а также с нарушением положений Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», в частности пунктов 2, 4, 5 статьи 18, статей 22-24 этого Закона, являются оспоримыми, поскольку могут быть признаны недействительными по иску самого предприятия или собственника имущества, а не любого заинтересованного лица.

2. В силу п.4 ст.9 Закона № 161-ФЗ устав унитарного предприятия должен в обязательном порядке содержать сведения о направлениях использования прибыли. Как следует из вышеизложенного, направления использования прибыли, полученной МУП при продаже должны определяться соответствующими положениями Устава. И если заключение сделки по покупке новых автомобилей не противоречит указанным положениям, МУП вправе направить полученные от продажи автомобиля средства на покупку новых автомобилей.

03.04.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль