• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » в дополнение к вопросу о спец водопользовании является ли обязательным заключение договора аренды земли под водным объектом - месторождение ( при наличии разрешительных документов на добычу полезного ископаемого - специальное разрешение (лицензия) и акт г

в дополнение к вопросу о спец водопользовании является ли обязательным заключение договора аренды земли под водным объектом - месторождение ( при наличии разрешительных документов на добычу полезного ископаемого - специальное разрешение (лицензия) и акт г

93

Вопрос

в дополнение к вопросу о спец водопользовании является ли обязательным заключение договора аренды земли под водным объектом - месторождение ( при наличии разрешительных документов на добычу полезного ископаемого - специальное разрешение (лицензия) и акт горного отвода) ?

Ответ

: Пунктом 2 статьи 102 ЗК РФ запрещено формирование и образование земельных участков из земель, покрытых поверхностными водами. В соответствии с пунктом 1 статьи 130 ГК РФ водные объекты не относятся к недвижимому имуществу. Следовательно, образование земельного участка из земель, покрытых поверхностными водами, постановка его на кадастровый учет и передача в аренду не предусмотрена действующим законодательством (см. Постановление ФАС ЗСО от 18.07.2014 № А03-21436/2013).

 

Тем не менее отметим, что п. 4 Положения о порядке лицензирования использования недрами, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 15.07.92 № 3314-1, предусмотрено, что предоставление лицензий на право пользования недрами осуществляется одновременно с предоставлением права на пользование соответствующими земельными участками. В соответствии с абзацем 6 статьи 11 Закона от 21.02.1992 № 2395-1 отвод земельного участка в окончательных границах и оформление земельных прав пользователя недр осуществляется в порядке, предусмотренном земельным законодательством, после утверждения проекта работ по недропользованию. Пунктом 2 статьи 3 ЗК РФ установлено, что к земельным правоотношениям нормы законодательства о недрах применяются, если эти отношения не урегулированы законодательством о земле. В соответствии с пунктом 1 статьи 28 ЗК РФ земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются юридическим лицам в собственность, аренду, в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 ЗК РФ. Согласно пункту 2.2 статьи 30 ЗК РФ предоставление пользователю недр земельных участков, необходимых для ведения работ, связанных с пользованием недрами, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду осуществляется без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Земельный кодекс РФ

«Статья 102. Земли водного фонда

Комментарий к статье 102

1. К землям водного фонда относятся земли:

1) покрытые поверхностными водами, сосредоточенными в водных объектах;

2) занятые гидротехническими и иными сооружениями, расположенными на водных объектах.

2. На землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется образование земельных участков.*

3. В целях строительства водохранилищ и иных искусственных водных объектов осуществляется резервирование земель.

4. Порядок использования и охраны земель водного фонда определяется настоящим Кодексом и водным законодательством».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль