Компания занимается организацией концертов эстрадной песни в селах, арендует залы домов культуры

60

Вопрос

Компания занимается организацией концертов эстрадной песни в селах, арендует залы домов культуры. Один таких домов культуры являясь бюджетным учреждением отказался сотрудничать по причине того, что компания" не зарегистрирована в системе госзакупок в соответствии с ФЗ 44" Поясните, пожалуйста, что для этого необходимо предпринять, какие действия выполнить что бы компания имела право заключать договоры и принимать платежи от бюджетных организаций?

Ответ

: Ответ на вопрос зависит от конкретного способа закупок, который применяет учреждение. Так, если речь идет об электронном аукционе, то участник закупок должен получить аккредитацию на электронном портале в порядке ст. 61 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ. Но если речь идет о закупке у единственного поставщика, никакая регистрация не требуется, более того контракт может быть заключен в любой форме в порядке, предусмотренном гражданским законодательством (ст. 93 Федерального закона). Другими словами, требование о регистрации в качестве участника закупок не является безусловным.

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Как подать жалобу на нарушение порядка проведения закупок по контрактной системе

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 61. Аккредитация участников электронного аукциона на электронной площадке

1. Для обеспечения доступа к участию в электронных аукционах оператор электронной площадки осуществляет аккредитацию участников такого аукциона*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль