• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » С лизинговой компанией был заключен договор лизинга, при этом в договоре отсутствует условие о том, что в ежемесячный платеж входит выкупная стоимость имущества

С лизинговой компанией был заключен договор лизинга, при этом в договоре отсутствует условие о том, что в ежемесячный платеж входит выкупная стоимость имущества

63

Вопрос

С лизинговой компанией был заключен договор лизинга, при этом в договоре отсутствует условие о том, что в ежемесячный платеж входит выкупная стоимость имущества. Лизинговая компания решила расторгнуть договор. Как нам рассчитать размер выкупной стоимости имущества для подачи искового заявления о возврате данной стоимости? И по каким основаниям мы можем подать такой иск?

Ответ

Под договором выкупного лизинга понимается договор лизинга, который в соответствии со ст. 19 Закона о финансовой аренде содержит условие о переходе права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю при внесении им всех лизинговых платежей, включая выкупную цену, если ее уплата предусмотрена договором. Данная позиция утверждена Постановлением Пленума ВАС РФ по выкупному лизингу.

 

Соответственно, право на взыскание могло бы наступить только в том случае, если бы данные платежи были согласованны в договоре. К сожалению, судебной же практики, выделяющей данные платежи из лизинговых выявлено не было.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Лизинг с выкупом имущества: выгоды и риски для лизингодателя

«Какие юридические особенности возникают при лизинге с выкупом

Если стороны решат сформулировать в договоре условие о выкупе, то такой договор, как правило, будет являться по своей правовой природе смешанным договором (п. 3 ст. 421 ГК РФ). Он будет включать в себя:

  • элементы договора лизинга;
  • элементы договора купли-продажи.*

Данный вывод содержится, в частности, в постановлениях Президиума ВАС РФ от 18 мая 2010 г. № 1729/10 (далее — постановление № 1729/10), от 12 июля 2011 г. № 17389/10 (далее — постановление № 17389/10).

Таким образом, лизингодатель должен понимать, что отношения по передаче лизингового имущества во временное владение и пользование будут регулироваться правилами о лизинге, а отношения по выкупу этого имущества — правилами о купле-продаже. Следовательно, организация будет обладать правами и обязанностями, предусмотренными законом как для лизингодателя, так и для продавца. В частности, необходимо будет сначала передать имущество в лизинг (ст. 17 Закона о лизинге), а затем в собственность лизингополучателю (ст. 456 ГК РФ). В свою очередь контрагент будет должен не только внести лизинговые платежи, но и оплатить товар. На практике это значит, что особое внимание лизингодателю нужно будет обратить на то, включена ли выкупная цена в состав лизинговых платежей или же эту сумму лизингополучатель обязан перечислить дополнительно.

Вместе с тем, некоторые варианты формулировок договора могут привести суд к выводу о том, что договор лизинга с условием о выкупе на самом деле является предварительным договором купли-продажи. Лизингодателю желательно избегать таких формулировок, поскольку они могут помешать ему продать лизинговое имущество лизингополучателю».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

11.09.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.