• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Трудовые отношения
  • » Гражданку Украины из Луганской области в виду ее личных качеств руководство одной из российских компаний хочет утвердить на должность менеджера по персоналу (специалист по миграции). Однако в территориальном УФМС заявили, что она не может занимать такую д

Гражданку Украины из Луганской области в виду ее личных качеств руководство одной из российских компаний хочет утвердить на должность менеджера по персоналу (специалист по миграции). Однако в территориальном УФМС заявили, что она не может занимать такую д

50

Вопрос

Гражданку Украины из Луганской области в виду ее личных качеств руководство одной из российских компаний хочет утвердить на должность менеджера по персоналу (специалист по миграции). Однако в территориальном УФМС заявили, что она не может занимать такую должность в виду ее гражданства. Вопрос: Правомерно ли заявление территориального УФМС? Напомню по последним изменения в миграционное законодательство на граждан Украины из Луганской и Донецкой областей квоты не распространяются!!! Спасибо!

Ответ

заявление УФМС не правомерно, т.к. 02.09.2014г. Постановлением Правительства РФ № 886 внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 31.10.2013г. № 977, согласно которому гражданам Украины, массово прибывшим в Россию в экстренном порядке, позволено работать в нашей стране вне трудовых квот в 2014 году. Текст Постановления опубликован на сайте Правительства РФ http://government.ru/docs/14811. Однако, обращаем внимание, что, несмотря на отмену квот, гражданин Украины должен получить разрешение на работу для возможности временного осуществления на территории Российской Федерации трудовой деятельности в соответствии с Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Постановление Правительства РФ № 886 от 02.09.2014г. «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 2013 г. № 997»

«Дополнить пункт 1 и абзац третий пункта3 постановления Правительства Российской Федерации от 31октября 2013г. № 977 «Об определении потребности в привлечении в Российскую Федерацию иностранных работников и утверждении соответствующих квот на 2014 Год» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 45, ст.5813) словами «(без учета иностранных работников из числа граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке*)»

2.Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

«Статья 2. Основные понятия

разрешение на работу — документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности* или право иностранного гражданина, зарегистрированного в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, на осуществление предпринимательской деятельности;

<...>

Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях

<...>

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль