Компания провела рекламную акцию для привлечения внимания к своей продукции

112

Вопрос

Компания провела рекламную акцию для привлечения внимания к своей продукции. Для проведения рекламной акции Компания обратилась в соответствующее Рекламное агентство. По условиям рекламной акции была проведена лотерея. Организатором лотереи выступило третье лицо, которое Рекламное агентство привлекло для этих целей. По результатам лотереи выигравший участник получил сертификат "На строительство сауны стоимостью 500 тыс. руб. в строительной компании". Спустя несколько лет победитель обратился в Компанию с претензией, что сауна так и не была достроена (построен только фундамент). Кто несет ответственность за невыполненные строительные работы? К какому должен обратиться победитель с претензией? С какого момента отсчитывается срок исковой давности по этой претензии?

Ответ

: В данной ситуации, ответственное лицо за неисполнение работ по строительству должно определяться с учетом условий заключенных договоров между компанией, рекламным агентством, организатором лотереи и исполнителем строительных работ. Из изложенных условий следует, что организатором лотереи выступало третье лицо. Следует отметить, что организации могут проводить за свой счет рекламные акции, которые носят характер стимулирующих лотерей. К ним относятся конкурсы, игры и другие аналогичные мероприятия, условием участия в которых является приобретение у организации определенного товара. Это предусмотрено статьей 9 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ. Таким образом, к возникшим правоотношениям возможно применить нормы главы 57 ГК РФ. В соответствии со ст.1057 ГК РФ лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем (ст.1057 ГК РФ). Как следует из вопроса, награда победителю лотереи была выплачена третьим лицом — сертификат на строительство в размере 500 000 руб. был выдан победителю, в связи с чем, третье лицо, как и компания выполнили свои обязательства. В отношении качества и объема выполненных работ ответственность должен нести уже подрядчик, в связи с чем, не усматривается оснований для предъявления требований компании. По общему правилу, срок исковой давности исчисляется с момента, когда победитель лотереи узнал о нарушении своих прав исполнителем работ — т.е. с момента, когда работы по строительству должны были быть выполнены, в также когда лицо выяснит, кто является надлежащим ответчиком по его иску (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Что можно сделать, если подрядчик нарушает сроки выполнения работ;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Что изменилось в правилах о сроке исковой давности после 1 сентября 2013 года

"Срок начинает течь только после того, как стал известен ответчик

Ранее срок исковой давности по общему правилу начинал течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. С 1 сентября 2013 года это правило изменилось: срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо не только узнает о нарушении своего права, но и выяснит, кто является надлежащим ответчиком по его иску (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Такое правило будет применяться в тех случаях, когда иное прямо не предусмотрено в законе.*

Это изменение — в пользу кредитора, который теперь может не бояться пропустить срок исковой давности для защиты своего нарушенного права, пока он будет выяснять, к какому именно лицу нужно предъявлять свой иск. Например, лицо, которое желает защитить свое право владения недвижимым имуществом путем предъявления виндикационного иска, очень часто сталкивается с проблемой определения надлежащего лица, которое должно отвечать по иску. Дело в том, что лицу может быть не известен надлежащий ответчик по такому иску.

Кроме того, проблема определения надлежащего ответчика нередко возникала в корпоративных спорах при восстановлении утраченного корпоративного контроля. Например, когда директор компании неправомерно передал принадлежащие ей акции в уставном капитале акционерного общества в пользу подконтрольных директору организаций, у которых уже были акции того же акционерного общества того же выпуска. Законно и незаконно полученные акции смешиваются, а затем часть акций отчуждается третьим лицам. В результате нельзя определить, к кому предъявлять иск: к такой организации (если считать, что незаконно полученные акции остались у нее) или же к третьему лицу (если ему проданы как раз незаконно полученные акции, а полученные законно остались у подконтрольной директору организации), либо же к ним обоим.

Пострадавшему истцу не так просто определить надлежащего ответчика по делу и вовремя успеть предъявить к нему иск (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 20 марта 2012 г. № 14989/11).

Теперь пострадавшее лицо может не бояться пропустить срок исковой давности: он начнет течь только после того, когда лицо, считающее свои права нарушенными, узнает о том, кто является надлежащим ответчиком. Главное при этом — чтобы не истеклипредельные сроки исковой давности".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль