• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Скажите, пожалуйста, если акты КС-2 и КС-3 по договору подряда были переданы подрядчиком генподрядчику ПОСЛЕ отказа последнего от договора в одностороннем порядке и, соответственно, его расторжения, примет ли суд сторону подрядчика при его обращении в суд

Скажите, пожалуйста, если акты КС-2 и КС-3 по договору подряда были переданы подрядчиком генподрядчику ПОСЛЕ отказа последнего от договора в одностороннем порядке и, соответственно, его расторжения, примет ли суд сторону подрядчика при его обращении в суд

230

Вопрос

1. Скажите, пожалуйста, если акты КС-2 и КС-3 по договору подряда были переданы подрядчиком генподрядчику ПОСЛЕ отказа последнего от договора в одностороннем порядке и, соответственно, его расторжения, примет ли суд сторону подрядчика при его обращении в суд за взысканием неоплаченных работ?2. И второй вопрос. Возможно ли в суде оспорить односторонний отказ генподрядчика от договора? Ведь если он был необоснован (безоснователен) + ст. 310 ГК РФ - разве это не основания для оспаривания? И разве возможно отказаться просто так, всегда, когда захочешь, от исполнения обязательств? Или все-таки несмотря на ст. 310 ГК РФ, если сторона договора прислала отказ, то другой стороне надо исходить из того, что договор является расторгнутым? Или все же это можно как-то оспорить в суде? и если да, то на что ссылаться при этом? 3. Если согласно условиям договора подряда оплата подрядчику производится не денежными средствами, а квартирами, возможно ли при расторжении этого договора в суде требовать оплаты выполненных работ от генподрядчика денежными средствами или надо также требовать передачи квартир стоимостью, равной стоимости выполненных работ?

Ответ

Статья 717 ГК РФ устанавливает право заказчика на немотивированный отказ от исполнения договора. Одновременно она устанавливает обязанность заказчика при данном одностороннем отказе от договора уплатить подрядчику часть согласованной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от договора. Из буквального значения данной статьи следует то, что порядок оплаты не меняется, а только пропорциональность оплаты в сторону уменьшения.

 

Доказательством фактически выполненных работ при одностороннем расторжении договора является двусторонний акт приема-передачи. Если заказчик отказывается подписывать акт приема-передачи, то судом в совокупности с иными документами в качестве доказательства фактически выполненных работ при одностороннем расторжении договора может быть принято экспертное заключение.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как подрядчику избежать потерь при изменении или расторжении договора подряда.

«Порядок одностороннего отказа заказчика от исполнения договора подряда установлен положениями Гражданского кодекса РФ, а также может регулироваться положениями договора. Если заказчик сам становится инициатором расторжения договора, то подрядчику необходимо помнить о следующем.

При немотивированном одностороннем отказе от договора (ст. 717 ГК РФ) заказчик будет обязан:

  • заплатить подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до того, какподрядчик получит извещение об отказе;
  • возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу».*

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

10.09.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль