• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Ситуация такая, этот участок ИП приобрел у администрации, то есть это была мунсобственность, но сначала ИП приобрел на аукционе у этой же администрации два гаражных бокса

Ситуация такая, этот участок ИП приобрел у администрации, то есть это была мунсобственность, но сначала ИП приобрел на аукционе у этой же администрации два гаражных бокса

96

Вопрос

Ситуация такая, этот участок ИП приобрел у администрации, то есть это была мун.собственность, но сначала ИП приобрел на аукционе у этой же администрации два гаражных бокса. Третий бокс, собственником которого является администрация у ИП в аренде. Сейчас администрация сообщает ИП, что будет проводить работы по уточнению границ земельного участка, так как администрация признала свою ошибку (при продаже земли они не проверили на ней имущество) и сейчас им необходимо часть земли под их боксом вернуть себе. а ИП предоставить другой участок. Вправе ли отказаться от таких работ ИП и вправе ли он не изменять границы существующего земельного участка?

Ответ

: Для разрешения вопроса следует исходить из того, что в настоящее время индивидуальный предприниматель является собственником земельного участка, в связи с чем произвести раздел участка или корректировку границ возможно только с согласия собственника. Однако, в случае отказа от уточнения границ участка администрация может воспользоваться правом обратиться в суд, с целью признания договора купли-продажи земельного участка недействительным, как нарушающим ст.35 ЗК РФ, что образует дополнительные риски в виде возможной реституции. В обосновании иска администрация может ссылаться, что при заключении договора нарушено требование ч.4 ст.35 ЗК РФ, а именно отчуждение земельного участка произошло без находящихся на нем зданий, принадлежащих одному лицу — администрации.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Как урегулировать вопрос о правах на земельный участок при продаже здания (сооружения)

«Продажа участка вместе со зданием

Законом определен правовой принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. Согласно этому принципу, все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков за исключением случаев, установленных федеральными законами (подп. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ).

Закон запрещает раздельное отчуждение здания и земельного участка, когда оба эти объекта недвижимого имущества принадлежат одному лицу (п. 4 ст. 35 ЗК РФ).

„Поэтому сделки, воля сторон по которым направлена на отчуждение здания, строения, сооружения без соответствующего земельного участка или отчуждение земельного участка без находящихся на нем объектов недвижимости, если земельный участок и расположенные на нем объекты принадлежат на праве собственности одному лицу, являются ничтожными“ (п. 11 постановления № 11).*

Это правило не применяется, только если:

  • отчуждается часть здания, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
  • отчуждается здание, находящееся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 Земельного кодекса РФ.

Продавцу здания надо учитывать это правило еще на стадии обсуждения условий сделки. Даже если сам покупатель согласен купить только здание без участка под ним (т. к. не готов платить еще и за землю), такая сделка все равно будет недействительной. Стороны не смогут зарегистрировать переход права собственности, а значит, продавец не сможет получить и оплату (либо такую оплату придется вернуть несостоявшемуся покупателю)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль