Заказчик прошел обучение в 2013 г

60

Вопрос

Заказчик прошел обучение в 2013 г. в образоват. организации (Исполнитель) по образ. программе Гранд-смета на условиях полной предоплаты. На данный момент (сентябрь 2014 г) он заявляет, что обучение не проходил и просит вернуть деньги. При рассмотрении классного журнала посещаемости обнаружено, что на половину уч. занятий он не приходил. Но заявления Заказчика о расторжении договора не было предъявлено, а в договоре есть пункт, что Заказчик вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты Исполнителю фактических расходов. Также в Правилах оказания платных образ. услуг предусмотрено, что отказ Заказчика от предлагаемых ему образ.услуг не может быть причиной изменения уже предоставляемых ему Исполнителем образ. услуг. Как поступить образов. организации в данном случае?

Ответ

: В данном случае необходимо руководствоваться ч. 2 ст. 781 ГК РФ. Так как невозможность исполнения возникла по вине заказчика, который не посещал занятия и тем самым лишал исполнителя возможности оказывать услуги, возврат средств не осуществляется.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 781. Оплата услуг

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль