ФЗ от 18.07.2011 № 223-ФЗ не запрещает вносить изменения в договор

666

Вопрос

ФЗ от 18.07.2011 № 223-ФЗ не запрещает вносить изменения в договор, однако обязывает в десятидневный срок размещать информацию об изменении договора на официальном сайте. А как быть в случае, если заключили договор стоимость работ по которому составляет 80 000.00 руб. в марте, до 10 апреля отчитались за его заключение, срок действия договора 3 месяца, в мае решили внести изменения в договор по стоимости работ в связи с повышением до 105 000 .00 руб. в отчет о заключенных договорах изменения не внести а в полугодовой отчет указывать стоимость какую тогда?

Ответ

Согласно ч. 5 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ на сайте заказчика при закупке товаров, работ, услуг должна размещаться следующая информация:

— извещение о закупке;

— документация о закупке;

— проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке;

— изменения, вносимые в извещение и документацию;

— разъяснения документации;

— протоколы, составляемые в ходе закупки;

— иная информация, размещение которой на официальном сайте предусмотрено Законом № 223-ФЗ и положением о закупке.

Если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с зафиксированными в протоколе, составленном по результатам закупки, на сайте заказчика приводится соответствующая информация с указанием измененных условий договора (ч. 5 ст. 4 Закона № 223-ФЗ). Эта информация размещается не позднее десяти дней со дня внесения изменений в договор.

Согласно п. 19 ст. 4 Закона № 223-ФЗ не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, заказчик обязан разместить в Интернете сведения:

— о количестве и общей стоимости договоров, заключенных им по результатам закупки товаров, работ, услуг;

— о количестве и общей стоимости договоров, заключенных им по результатам закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика);

— о количестве и общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки, сведения о которой составляют государственную тайну или в отношении которой приняты соответствующие решения Правительства РФ.

Такими образом, в ежемесячном отчете Вы указываете ту стоимость, о которой было известно на тот момент. Далее размещаете информацию на сайте об изменениях, и в итоговом отчете учитываете скорректированную стоимость договора.

02.04.2013 г.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль