• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » три года назад сотрудники организации проходили проверку знаний общих требований промышленной безопасности после чего им были выданы удостоверения об аттестации

три года назад сотрудники организации проходили проверку знаний общих требований промышленной безопасности после чего им были выданы удостоверения об аттестации

50

Вопрос

три года назад сотрудники организации проходили проверку знаний общих требований промышленной безопасности после чего им были выданы удостоверения об аттестации. Через три года пришло уведомление с просьбой оплатить госпошлину за ранее выданные удостоверения в месячный срок. Насколько правомерны действия гос.органа?

Ответ

: Если организация не оплатила госпошлину за выдачу аттестатов пром.безопасности, гос.орган может потребовать ее уплаты после выдачи удостоверений об аттестации. С 29 января 2010 года, в соответствии с ФЗ от 27 декабря 2009 года № 374-ФЗ (опубликован 28.12.2009 г.), за выдачу работнику организации, осуществляющей эксплуатацию опасных производственных объектов, аттестата в области промышленной безопасности уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (п.п. 72 статьи 333.33 НК РФ). Налоговый кодекс Российской Федерации (пункт 1 статьи 333.16 НК РФ) определяет государственную пошлину как сбор, взимаемый с физических и юридических лиц при их обращении в государственные или иные органы и (или) к уполномоченным должностным лицам за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий. Таким образом, в силу федерального законодательства, выдача работнику организации аттестата промышленной безопасности является юридически значимыми действиями, за совершение которых организация обязана уплатить государственную пошлину (п.п. 72 статьи 333.33 НК РФ). В случае, если юр. значимое действие уже совершено, но лицо не оплатило гос.пошлину и отказывается ее оплатить добровольно, пошлина может быть взыскана принудительно в судебном порядке (см. Определение ВАС РФ от 15.05.2012 г. № ВАС-2719/12). Тем не менее, стоит отметить о сроках исковой давности. Срок исковой давности по общему правилу составляет три года и начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В данном случае уполномоченный орган должен был узнать о нарушении права в момент выдачи аттестата промышленной безопасности, т.е. в момент совершения юр.значимого действия. Если с даты выдачи аттестата прошло три года, то в случае судебного спора, ответчик вправе заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны (ответчика) в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (п. 1 ст. 199 ГК РФ). По собственной инициативе суд применить такой срок не вправе. Если суд так поступит, то действия суда квалифицируются как процессуальное нарушение, дающее основание для отмены решения (см., например, постановление ФАС ЗСО от 21.08.2007 г. № А46-12162/2006).

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Письмо Минфина России от 27.05.2011 № 03-05-04-03/34 «По вопросу уплаты государственной пошлины за выдачу удостоверения спасателя, подтверждающего уровень квалификации»;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 21.07.1997 № 116-ФЗ О промышленной безопасности опасных производственных объектов

«Статья 9. Требования промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта

2. Работники опасного производственного объекта обязаны:

соблюдать положения нормативных правовых актов, устанавливающих требования промышленной безопасности, а также правила ведения работ на опасном производственном объекте и порядок действий в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте;

проходить подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности;

незамедлительно ставить в известность своего непосредственного руководителя или в установленном порядке других должностных лиц об аварии или инциденте на опасном производственном объекте;

в установленном порядке приостанавливать работу в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте;

в установленном порядке участвовать в проведении работ по локализации аварии на опасном производственном объекте.

За выдачу работнику организации, осуществляющей эксплуатацию опасных производственных объектов, аттестата в области промышленной безопасности уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах

(Абзац дополнительно включен с 29 января 2010 года Федеральным законом от 27 декабря 2009 года № 374-ФЗ)*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль