• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Муниципальное предприятие сдаёт в аренду внутрипоселковые газопроводы, которые находятся у предприятия в хозяйственном ведении, с согласия собственника - администрации сельского поселения, с проведением торгов

Муниципальное предприятие сдаёт в аренду внутрипоселковые газопроводы, которые находятся у предприятия в хозяйственном ведении, с согласия собственника - администрации сельского поселения, с проведением торгов

93

Вопрос

Муниципальное предприятие сдаёт в аренду внутрипоселковые газопроводы, которые находятся у предприятия в хозяйственном ведении, с согласия собственника - администрации сельского поселения, с проведением торгов. В будущем планируется продать данное имущество. Вопрос: опишите процедуру отчуждения муниципального имущества со всеми вытекающими последствиями?

Ответ

: Необходимо различать продажу муниципального имущества, не закрепленного за учреждениями и предприятиями, и продажу имущества, находящегося в хозведении и оперативном управлении. Если в первом случае продажа осуществляется в порядке приватизации (Федеральный закон от 21.12.2001 № 178-ФЗ), то во втором случае продажа имущества регулируется Федеральным законом от 14.11.2002 № 161-ФЗ. Для распоряжения имуществом необходимо получить согласие собственника, иных специальных правил не установлено.

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

В каких пределах унитарное предприятие вправе распоряжаться своим имуществом

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»

«Статья 18. Распоряжение имуществом государственного или муниципального предприятия

1. Государственное или муниципальное предприятие распоряжается движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

2. Государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия.

3. Движимым и недвижимым имуществом государственное или муниципальное предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия. Сделки, совершенные государственным или муниципальным предприятием с нарушением этого требования, являются ничтожными*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль