Вопрос следующий: организация-кредитор находится в стадии наблюдения.

119

Вопрос

Вопрос следующий: организация-кредитор находится в стадии наблюдения. В этот период в ее адрес поступило письмо от организации-должника с просьбой согласовать уступку долга другой организации.
Согласие на такую уступку может дать генеральный директор или необходимо обращаться к временному управляющему? Организация-должник должна оплатить организации-кредитору (у которой стадия наблюдения) задолженность по мировому соглашению. Перевод долга должен быть утвержден в суде или достаточно простой письменной формы?

Ответ

В соответствии с п. 2 ст. 64 Закона о банкротстве генеральный директор может совершать сделки, связанные с уступкой прав требования, исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме.

 

Сам порядок исполнения судебного акта может быть изменен только судом. Соответственно замена сторон производится в судебном порядке на основании определения суда.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС СЗО от 19.12.2013 № А13-16628/2011

«Как усматривается из материалов дела, после подписания мирового соглашения судом на основании соглашений об уступке прав требования было проведено процессуальное правопреемство: определением от 11.09.2013* требования семи конкурсных кредиторов были заменены требованиями восьмого кредитора — Завода, чьи собственные требования ранее также были включены в реестр требования кредиторов Предприятия.

Таким образом, на момент утверждения мирового соглашения в реестр были включены только требования Завода и уполномоченного органа.

Завод как правопреемник конкурсных кредиторов в реестре требований кредиторов должника является их же правопреемником и в мировом соглашении на указанные в нем суммы, причитающиеся к выплате цедентам.

Данные обстоятельства правильно учтены судом первой инстанции при указании участников мирового соглашения.

Нарушений норм материального права, а также требований процессуального законодательства, являющихся основанием для отмены принятого судебного акта, судом не допущено».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

08.09.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль