ООО получило лицензию на разработку песчаного карьера и добычу полезных ископаемых

1305

Вопрос

ООО получило лицензию на разработку песчаного карьера и добычу полезных ископаемых. С целью более быстрой разработки данного карьера, ООО хочет заключить договор о совместной деятельности со сторонней организацией, у которой имеется собственная рабочая сила, оборудование и разрешение на данный вид деятельности. Все расходы связанные с исследованием земельного участка и т.д., предусмотренные лицензией, фирмы будут нести пополам. Основным условием заключаемого договора, организации хотят прописать, что работы, выполняемые сторонней организацией не будут оплачиваться ООО, как подрядные. Сторонняя организация будет реализовывать добытый ей песок от своего имени (в чем собственно и будет ее прибыль). Возможно ли заключение подобного рода договоров? Не противоречит ли это лицензиям на добычу полезных ископаемых? Если возможно, то как это лучше прописать в условиях и каким образом будут оплачиваться налоги (в соответствии с лицензией ООО должно предоставлять отчет об объемах добытых полезных ископаемых (всех), с которого собственно и будут исчисляться налоги?

Ответ

Договоры данного вида регулируются главой 25 ГК РФ. В частности, в соответствии со ст. 1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) организации могут соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли.

 

Одно лишь наличие лицензии лишь у единственного участника не является нарушением законодательства, если только этот участник будет проводить работы, требующие данное специальное разрешение.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление Президиума ВАС РФ от 11.06.2013 №№ 710/13, А04-221/2012

«Как установлено судами и усматривается из материалов дела, между обществом „Хэргу“ и обществом „Злато“ заключен договор простого товарищества от 28.03.2011 (далее — договор о совместной деятельности) с целью извлечения прибыли при добыче золота на участке недр, расположенном в бассейне ручья Веселый — левого притока реки Харга Селемджинского района Амурской области, лицензия на право разработки которого была предоставлена обществу „Злато“.* В соответствии с условиями договора о совместной деятельности ведение общих дел (в том числе бухгалтерского учета) возложено на общество „Хэргу“, а уплата налога на добычу полезных ископаемых — на общество „Злато“.»

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

09.09.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль