• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Надо ли вносить изменения в Устав ООО о порядке подписания протокола собрания участников Общества, если два участника Общества всегда присутствуют на собраниях и оба подписывают протокола

Надо ли вносить изменения в Устав ООО о порядке подписания протокола собрания участников Общества, если два участника Общества всегда присутствуют на собраниях и оба подписывают протокола

327

Вопрос

Надо ли вносить изменения в Устав ООО о порядке подписания протокола собрания участников Общества, если два участника Общества всегда присутствуют на собраниях и оба подписывают протокола? Можно ли как-нибудь избежать внесения изменений в Устав, а также избежать посещений нотариуса?

Ответ

: Если оба участника всегда присутствуют на общих собраниях участников, то можно не вносить изменения о порядке подтверждения присутствия участников и принятия ими решения в устав, а также не требуется удостоверять данные факты нотариально, если в каждом собрании участники единогласно будут выбирать способ фиксации присутствующих участников и принятие ими решения (подп.3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ).

 

Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ не устанавливает критериев оформления протокола общего собрания участников. О том, как оформить решение общего собрания участников ООО, читайте в рекомендации ниже. Исходя из дословного толкования подп.3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ, если способ фиксации присутствующих участников и принятие ими решения не включаются в устав ООО, то необходимо установить первым пунктом повестки дня вопрос о выборе способа подтверждения присутствия участников и принятия решения общим собранием участников в собрании от (дата). Такое решение должно быть единогласным. На последнем листе протокола ставить фразу о том, что присутствие участников (ФИО каждого) в собрании и принятие общим собранием участников по вопросам повестки дня подтверждается подписями всех присутствующих участников (ФИО, подпись, дата). Если протокол оформлен на нескольких листах, рекомендуем прошивать все листы, место скрепление опечатывать и скреплять подписью генерального директора ООО.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что нужно сделать в связи с изменениями в нормах о юридических лицах, вступившими в силу 1 сентября 2014 года.

"Внимание! (167,2605) С 1 сентября 2014 года нужно обращаться к нотариусу, чтобы подтвердить принятие решения на общем собрании и состав присутствовавших участников. Но это требование можно обойти, если внести изменения в устав

Новое требование устанавливает подпункт 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ. Он же содержит исключение и позволяет участникам предусмотреть более простые правила подтверждения*:

  • в уставе или
  • в решении общего собрания участников, принятом единогласно.

Так, можно установить, что принятие решения и состав участников будут подтверждать*:

  • подписи всех или отдельных участников на протоколе, либо
  • аудио-, видеозапись или использование других технических средств.

Можно предусмотреть и любой другой способ подтверждения, не противоречащий закону (при этом ограничения не установлены).

Пример положения устава

Подтверждение подписями всех участников

4.2. В соответствии с пунктом 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса РФ принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола всеми участниками, присутствовавшими на собрании.

Подтверждение подписями отдельных участников

4.2. В соответствии с пунктом 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса РФ принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола председателем и секретарем собрания, которые должны быть участниками Общества.

Подтверждение с использованием технических средств

4.2. В соответствии с пунктом 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса РФ принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются видеозаписью, сделанной во время собрания. Компакт-диск с видеозаписью прилагается к протоколу.

Подтверждение иным способом (подписями отдельных лиц)

4.2. В соответствии с пунктом 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса РФ принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола председателем и секретарем собрания.

В целом требование о привлечении нотариуса направлено против фальсификации решений*. Его присутствие затрудняет процесс подделки. При подмене протокола с применением печати нотариуса достаточно будет доказать, что нотариальное действие не значится в реестре нотариуса.

На общества, в которых решения принимает единственный участник, эти требования не распространяются, поскольку установлены только в отношении собраний.".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль