Покупателю были оказаны услуги по доставке Товара за его счет

90

Вопрос

Покупателю были оказаны услуги по доставке Товара за его счет.
Срок оплаты услуг в спецификации не определен. 06.09.2011 Покупателю отправлено письменное требование оплатить данные услуги, также без срока на оплату. 14.11.2011 сумма оплачена частично. 07.03.2012 г.- повторное требование оплатить стоимость доставки без указания срока на оплату. 31.05.2013 г.- было отправлено требование оплатить задолженность в течение 5 дней с момента получения данного письма. На сегодняшний день имеется оплата только по состоянию на 14.11.2011 г. Вопрос: с какого момента будет исчисляться срок исковой давности?

Ответ

Суды, отталкиваясь от статьи 314 ГК РФ, применяют разумность сроков с учетом всех представленных суду факторов. Обычно в судебной практике это 5-10 дней. То есть обязательство по оплате возникло у покупателя с 25.07.2011. Однако уже прошло более трех лет и до 09.09.2011 взыскание маловероятно, т.к. данное время находится за пределами срока исковой давности.

В соответствии со ст. 203 ГК РФ Факт частичной оплаты 14.11.2011 прервал трехлетний срок исковой давности, соответственно право на подачу искового за Вами до 14.11.2014.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 13 ААС от 13.04.2009 № А42-5474/2008

«Относительно процентов за пользование чужими денежными средствами суд правильно указал, что они подлежат начислению по истечении установленного частью 2 статьи 314 ГК РФ срока.*

Согласно части 2 статьи 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

С учетом претензии истца от 16.07.2008, в которой содержится требование об уплате суммы задолженности в течение 10 календарных дней, период для взимания процентов в соответствии с заявленным истцом периодом следует исчислять с 27.07.2008 по 12.12.2008 (134 дня)».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

09.09.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль