• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Нужно ли акционеру, который до 01.09.2014 года приобрел более 30% акций ОАО и у которого возникла обязанность по направлению обязательного предложения согласно главе XI.1 ФЗ «Об акционерных обществах

Нужно ли акционеру, который до 01.09.2014 года приобрел более 30% акций ОАО и у которого возникла обязанность по направлению обязательного предложения согласно главе XI.1 ФЗ «Об акционерных обществах

122

Вопрос

Нужно ли акционеру, который до 01.09.2014 года приобрел более 30% акций ОАО и у которого возникла обязанность по направлению обязательного предложения согласно главе XI.1 ФЗ «Об акционерных обществах», после 01.09.2014 года направлять обязательное предложение, если ОАО, акции которого он приобрел, не отвечает признакам публичности, но устав ОАО не приведен в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ (в ред. ФЗ-99 от 05.05.2014 года)?

Ответ

: Да, акционер должен направить обязательное предложение в связи с приобретением более 30% акций ОАО, устав которого не приведен в соответствие с требованиями ГК РФ к непубличным АО.

 

Положения Главы XI.1 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ на сегодняшний день не содержат изменений в отношении акционеров публичных и непубличных АО.

Аналогичных изменений не содержит ГК РФ в статьях, которые касаются АО.

Таким образом, акционер, который приобрел более 30% акций АО, обязан сделать обязательное предложение по условиям статьи 84.2 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что нужно сделать в связи с изменениями в нормах о юридических лицах, вступившими в силу 1 сентября 2014 года.

«2. Нововведения, касающиеся акционерных обществ.

С 1 сентября 2014 года все акционерные общества разделили на публичные и непубличные.

Фирменное наименование публичного АО должно содержать указание на то, что общество является публичным (п. 1 ст. 97 ГК РФ). Следовательно, в устав АО, которое подпадает под признаки публичного общества (т. е. в устав ОАО), необходимо внести соответствующие изменения (ч. 7 ст. 3 Закона № 99-ФЗ).

Если устав такого АО не будет изменен сразу после 1 сентября 2014 года, формально никаких негативных последствий не возникнет. Несмотря на то что в уставе по-прежнему будет содержаться формулировка „Открытое акционерное общество“, к обществу будут автоматически применяться правила о публичных акционерных обществах (ч. 11 ст. 3 Закона № 99-ФЗ). Однако чтобы избежать недопонимания и споров с контрагентами, внести изменения в устав все же не помешает в максимально короткий срок после того, как вступит в силу новая редакция главы 4 Гражданского кодекса РФ.».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль