• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Организация ООО по договору дарения получает в в собственность 130 га земель сельскохозяйственного назначения - не "нарывается" ли в данном случае организация на налог на прибыль от кадастровой стоимости этих земельных участков

Организация ООО по договору дарения получает в в собственность 130 га земель сельскохозяйственного назначения - не "нарывается" ли в данном случае организация на налог на прибыль от кадастровой стоимости этих земельных участков

94

Вопрос

Организация ООО по договору дарения получает в в собственность 130 га земель сельскохозяйственного назначения - не "нарывается" ли в данном случае организация на налог на прибыль от кадастровой стоимости этих земельных участков?

Ответ

Да, у организации возникает внереализационный доход с рыночной стоимости участка, который включается в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

 

Начать стоит с того, что дарение между юридическими лицами запрещено (пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

Если дарителем является физическое лицо не являющееся учредителем, то организация получает внереализационных доход с рыночной стоимости земельного участка.

В силу п. 2 ст. 248 НК РФ для целей налогообложения прибыли земельный участок рассматривается как безвозмездно полученный. В бухгалтерском учете земельный участок учитывается как основное средство.

Первоначальной стоимостью объекта ОС, полученного безвозмездно, признается его текущая рыночная стоимость на дату принятия к учету в качестве вложений во внеоборотные активы (п. п. 7, 10 ПБУ 6/01).

Рыночная стоимость земельного участка определяется с учетом положений ст. 105.3 Налогового кодекса РФ и подтвержденная заключением независимого оценщика. Указанная рыночная стоимость признается внереализационным доходом организации на дату подписания акта приема-передачи имущества (п. 8 ст. 250, пп. 1 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Земельный участок не является амортизируемым имуществом (п. 2 ст. 256 НК РФ).

При этом специальных норм по формированию стоимости земельных участков действующим законодательством не предусмотрено.

Сумма государственной пошлины, уплаченной за регистрацию права на земельный участок, может включаться в его первоначальную стоимость (Письмо Минфина России от 27.03.2009 № 03-03-06/1/195).

Согласно пп. 40 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на регистрацию прав на недвижимое имущество включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

08.09.2014

С уважением, Валентина Яковлева,

ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии ЮСС «Система Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль