Заключаем договор об отчуждении исключительного права (между двумя иностранными компаниями) на зарегистрированные программу для ЭВМ или базу, как мы понимаем он подлежат обязательной государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти п

116

Вопрос

Заключаем договор об отчуждении исключительного права (между двумя иностранными компаниями) на зарегистрированные программу для ЭВМ или базу, как мы понимаем он подлежат обязательной государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности ? Опишите, пожалуйста, более подробно какими должны быть наши действия как приобретателя программы по регистрации договора и программы, куда необходимо обращаться и какие документы заполнять, предоставлять (полный перечень)? Иностранная компания (зарегистрированная в США) имеет право подавать документы на регистрацию договора об отчуждении программы или же документы лучше подавать от имени московского филиала этой компании? В какие сроки необходимо пройти регистрацию и сколько времени это занимает? Какие документы после регистрации предоставляют приобретателю программы? Если программа не была зарегистрирована, нужно ли регистрировать договор об отчуждении такой программы или лицензионный договор о передаче исключительного права на использование программного обеспечения?

Ответ

Да, в соответствии с п. 5 ст. 1262 ГК РФ и п. 38.1 Постановления Пленума ВС РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 данный тип договоров подлежит государственной регистрации в Роспатенте.

 

Порядок регистрации регулируется Постановлением Правительства РФ от 24.12.2008 № 1020 и Приказом Минобрнауки РФ от 29.10.2008 № 321.

В соответствии с данными актами для регистрации договора в Роспатент должны быть представлены следующие документы:

1) заявление о регистрации договора, относящееся к одному договору, с указанием адреса для переписки;

2) договор, листы которого должны быть прошиты, пронумерованы и в них не должно быть подчисток, приписок, зачеркнутых слов или иных не оговоренных в них исправлений, или выписка из договора, содержащая его существенные условия и заверенная в установленном порядке, в трех экземплярах;

3) документ, подтверждающий уплату пошлины за регистрацию договора или регистрационного сбора в установленном размере;

4) документ, подтверждающий правопреемство или право на наследование (в случае необходимости);

5) доверенность, удостоверяющая полномочия представителя.

Иностранная компания не ограничена в подаче данного заявления.

Рассмотрение заявления о государственной регистрации, регистрация или отказ в регистрации и уведомление заявителя осуществляются в 2-месячный срок со дня поступления документов.

При положительном результате проверки Роспатент направляет в адреса сторон договора уведомление о регистрации договора и экземпляр соответствующего договора с отметкой о регистрации, содержащей дату регистрации и регистрационный номер.

В отношении ПО государственной регистрации подлежат только договоры об отчуждении исключительного права на зарегистрированную программу для ЭВМ или базу данных.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как получить право использования произведения по лицензионному договору.

Перед тем как заключить лицензионный договор, стоит убедиться в том, что лицензиар действительно обладает исключительным правом на произведение. Также целесообразно удостовериться, что отсутствуют иные лица, считающиеся обладателями исключительного права на этот же результат интеллектуальной деятельности (п. 2 ст. 1229 ГК РФ).

Если этого не сделать, впоследствии могут возникнуть споры с третьими лицами (правообладателями), без разрешения которых лицензиат был не вправе использовать произведение.

Чтобы обезопасить себя от таких споров, необходимо запросить у лицензиара правоустанавливающие документы (их копии), то есть документы, на основании которых лицензиар стал обладателем исключительного права на произведение.

Как правило, в качестве правоустанавливающего документа выступает договор об отчуждении исключительного права, по которому предполагаемый лицензиар приобрел исключительное право у первоначального правообладателя (автора).*

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

08.09.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль