По вопросу 404772: Покупатель находится в другом регионе

78

Вопрос

По вопросу 404772:
Покупатель находится в другом регионе. Товар отправлялся транспортной компанией и документы подписывал их кладовщик на складе. Подписанные документы мы получили по почте, но доверенности там не было. как нам быть?

Ответ

Учитывая то, что товар передавался на территории покупателя, то в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 182 ГК РФ в данном случае полномочия на получение товара явствовали из обстановки, в которой действовал кладовщик.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Приемка товара: рекомендации для поставщика

«При приемке товара на складе покупателя (в договоре прописано условие о доставке) сотрудник организации-поставщика, отвечающий за доставку товара, также должен запросить у приемщика доверенность, которой он уполномочен на приемку товара от имени компании-покупателя. Это позволит в будущем избежать споров о передаче товара ненадлежащим лицам.

Но если доверенность не запросили и такой спор возник, необходимо сослаться на то, что полномочия на получение товара явствовали из обстановки, в которой действовал представитель (абз. 2 п. 1 ст. 182 ГК РФ).

Пример из практики: Поставщик передал товар полномочному представителю покупателя. Его полномочия явствовали из обстановки: доступ к печати и нахождение на рабочем месте. Суд взыскал с покупателя задолженность по оплате и пени

ООО «Т.» (поставщик) и ЗАО «С.» (покупатель) заключили договор поставки, в рамках которого поставщик по товарным накладным поставил покупателю товар на общую сумму 13 023 руб. 45 коп.

Так как покупатель не исполнил обязанность по оплате товара, ООО «Т.» обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании задолженности и пеней.

Покупатель сослался на то, что товарные накладные подписаны ненадлежащими лицами.

Суд данный довод отклонил, так как «товарные накладные... содержат указание на наименование товара, его количество и стоимость, подписаны работником ответчика, подпись которого удостоверена печатью [ЗАО „С.“]. Об утрате печати и о фальсификации накладных, о назначении экспертизы ответчик не заявлял, соответствующие доказательства ответчиком в суд не представлены».*

Также суд, сославшись на статью 182 Гражданского кодекса РФ, отметил: «Отсутствие в материалах дела доверенности... не могут подтверждать неполучения... товара, поскольку полномочия на получение товара... могут подтверждаться не только выданной представителю доверенностью, но и явствовать из обстановки, в которой действует представитель». В рассматриваемом случае полномочия явствовали «из наличия... доступа к печати представляемого лица и нахождения его на рабочем месте».

Так как покупатель не представил доказательств оплаты полученного товара, то суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме (постановление ФАС Московского округа от 18 июня 2013 г. по делу № А40-132451/12-92-1258, см. также постановление ФАС Волго-Вятского округа от 1 декабря 2008 г. по делу № А82-10250/2007-38,определением ВАС РФ от 26 февраля 2009 г. № 1812/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора)«.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

08.09.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль