• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » каким образом более оптимально осуществить замену одного оператор связи, имеющего лицензию на оказание услуг связи по передаче данных (Интернет) оказывающего услуг связи по передаче данных (Интернет) физическому лицу (Абоненту) иному оператору связи, вход

каким образом более оптимально осуществить замену одного оператор связи, имеющего лицензию на оказание услуг связи по передаче данных (Интернет) оказывающего услуг связи по передаче данных (Интернет) физическому лицу (Абоненту) иному оператору связи, вход

106

Вопрос

каким образом более оптимально осуществить замену одного оператор связи, имеющего лицензию на оказание услуг связи по передаче данных (Интернет) оказывающего услуг связи по передаче данных (Интернет) физическому лицу (Абоненту) иному оператору связи, входящему с ним в единый холдинг и имеющему соответствующую лицензию, при условии, что схема включения оконечного оборудования Абонента, работающая на отдельной абонентской линии не изменяется! В понятие «более оптимально» я вкладывал следующее содержание: заключая договор между двумя провайдерами о передаче полномочий одного провайдера другому, следует ли уведомлять абонентов – физических лиц и если да, то можно ли это сделать путем размещения указанной информации на сайте провайдера? Может ли провайдер, которому переданы полномочия, впоследствии разослать абонентам – физическим лицам дополнительные соглашения о замене стороны в договоре? Следует ли уведомлять контролирующие органы о произошедшей передаче полномочий? На сегодняшний день абонента – физического лица никто не ставил в известность о смене оператора.

Ответ

В соответствии со ст. 392.3 ГК РФ в случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга, т.к. по факту лицо, передающее свои права и обязанности является одновременно «кредитором» и «должником» в отношении своего контрагента. Соответственно при смене провайдера необходимо получить согласие абонента. Одного уведомления недостаточно.

 

Законодательство не уточняет в какой форме может быть получено данное согласие. Таким образом предложенный Вами вариант с дополнительными соглашениями вполне приемлем. Регистрировать договор нужно бы было только в том случае, если бы передаваемые договоры с абонентами требовали регистрации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. Как уступить право (требование)

«Случаи, когда необходимо получить согласие должника

По общему правилу при уступке права (требования) согласия должника не требуется.* Исключение составляют случаи, когда иное вытекает из закона или договора. Это значит, что стороны при заключении основного договора могут предусмотреть, что уступка права кредитором невозможна без предварительного согласия должника.

Если необходимость согласия должника установлена законом, то отсутствие такого согласия делает договор уступки права ничтожным (ст. 168 ГК РФ). Если необходимость согласия должника установлена договором, то отсутствие такого согласия делает договор уступки оспоримым (постановление Президиума ВАС РФ от 13 декабря 2011 г. № 10900/11).

Исключением из общего правила (согласно которому не нужно получать согласие должника) составляют случаи, когда личность кредитора имеет существенное значение для должника. При этом согласие должника на уступку права обязательно (п. 2 ст. 388 ГК РФ). К таким случаям относятся, например, требования о предоставлении имущества в пользование, об оказании личных услуг (в частности, об исполнении поручения, требования комитента к комиссионеру или принципала к агенту) и т. д.»

2. Рекомендация. Как заключить соглашение о переводе долга

«Перевод долга с должника на другое лицо возможен только с согласия кредитора. Это правило действовало и до рассматриваемых изменений. Однако в новой редакции Гражданский кодекс РФ уточняет, как заключается соглашение о переводе долга.

По общему правилу соглашение о переводе долга заключают первоначальный должник и новый должник (п. 1 ст. 391 ГК РФ). При этом обязательно нужно получить согласие кредитора. При отсутствии такого согласия перевод долга является ничтожным. Это согласие может быть предварительным.* Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга (п. 2 ст. 391 ГК РФ)».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

09.09.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль