Наша ЦРБ подключена к водоснабжению и имеет две водонапорных башни

108

Вопрос

Наша ЦРБ подключена к водоснабжению и имеет две водонапорных башни. Вода проходит через все лечебные корпуса, и на выходе за территорией больницы к нашему водопроводу подключены два жилых двухквартирных дома (т.е. 4 квартиры). От больницы до жилых домов около 500 метров. Водопровод весь проходит по территории больницы. Труба указанного водопровода на выходе из больницы пришла в непригодный вид (сгнила). У больницы нет средств на ремонт этой трубы, да и она вовсе не нужна. Труба протекает, и больница оплачивает чужую воду. Можем ли мы перекрыть указанный водопровод, и как нам правильно и за сколько предупредить жильцов квартир, что больничный водопровод будет перекрыт? Уточнение: Указанный водопровод подключен через счетчик учета больницы. Собственники квартир платят по своим счетчикам. Но как сказали в Управлении коммунального хозяйства, это является нарушением, и мы вправе перекрыть воду.

Ответ

: Необходимо различать две ситуации. Первая — подключение к сетям водоснабжения, вторая — получение водоснабжения. В ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ речь идет о подключении к сетям. Препятствовать транспортировке воды собственник сети не имеет права. Другое дело, если собственник сети выступает и водоснабжающей организацией, с которой у жильцов заключен договор водоснабжения. В рамках таких отношений приостановка подачи воды допускается (ст. 21 Федерального закона). Но в Вашем случае договорных отношений нет. В тоже время, если подключены дома жильцов с нарушением порядка (это может установить только экспертиза), то Вы можете прекратить транспортировку воды.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

«Статья 11. Взаимодействие организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение

3. Собственники и иные законные владельцы водопроводных и (или) канализационных сетей не вправе препятствовать транспортировке по их водопроводным и (или) канализационным сетям воды (сточных вод) в целях обеспечения горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения абонентов, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к таким сетям, а также до установления тарифов на транспортировку воды по таким водопроводным сетям и (или) на транспортировку сточных вод по таким канализационным сетям требовать возмещения затрат на эксплуатацию этих водопроводных и (или) канализационных сетей*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.