• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Компания А создала программное обеспечение (далее - ПО), но до конца ПО не доработала, сейчас Компания А хочет передать этот программный продукт (ПО) Компании В

Компания А создала программное обеспечение (далее - ПО), но до конца ПО не доработала, сейчас Компания А хочет передать этот программный продукт (ПО) Компании В

103

Вопрос

Компания А создала программное обеспечение (далее - ПО), но до конца ПО не доработала, сейчас Компания А хочет передать этот программный продукт (ПО) Компании В. Эти две компании иностранные, но у них есть представительство и филиал на территории РФ. Какой договор лучше заключить, обязательно ли в договоре указывать стоимость, или он может быть безвозмездным? Нужно ли регистрировать данный договор? Если две компании иностранные обязаны ли они регистрировать ПО и договор об отчуждении ПО? Если компания А (иностранная компания) зарегистрировала ПО под определенным названием, нужно ли регистрировать договор о передаче данного ПО компании В (иностранной компании), если да та в каком гос. органе и каким образом? Может ли компания В, доработав переданное компанией А ПО, перерегистрировать ПО, но уже под другим названием, можно ли сначала передать ПО под одним названием, а потом зарегистрировать его под другим названием? Кто будет авторами данного ПО, работники компании А , создававшие изначальное ПО или работники компании В, которые дорабатывали данное ПО, обязательно ли при регистрации ПО указывать авторов и нужно ли им платить вознаграждение?

Ответ

В данном случае заключается безвозмездный лицензионный договор о передаче исключительного права на использование программного обеспечения. Необходимо учитывать то, что в соответствии с п. 5 ст. 1235 ГК РФ лицензионный договор предполагается возмездным, если в нем прямо не оговорена его безвозмездность.

 

В соответствии с п. 5 ст. 1262 ГК РФ данный тип договоров подлежит государственной регистрации в Роспатенте.

Иностранные лица выступают в гражданском обороте на равных условиях с остальными участниками. Регистрация в Роспатенте позволит заявить исключительные права на использование ПО на всей территории Российской Федерации.

Новый обладатель исключительных прав не связан какими-либо ограничениями по модификации и наименования ПО.

В соответствии со ст. 1261 ГК РФ авторские права на все виды программ для ЭВМ охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Непосредственно производным произведениям посвящена ст. 1260 ГК РФ. В п. 1 данной статьи указано то, что автору иного производного произведения принадлежат авторские права соответственно на осуществленную модификацию, а в п. 3 предписано, что автор модификации осуществляют свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения. После передачи исключительных прав, вознаграждения авторам оригинального ПО не выплачивается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ. Часть четвертая

"Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах. Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

2. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Лицензионный договор подлежит государственной регистрации в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1232 настоящего Кодекса. Несоблюдение письменной формы или требования о государственной регистрации влечет за собой недействительность лицензионного договора.*

3. В лицензионном договоре должна быть указана территория, на которой допускается использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Если территория, на которой допускается использование такого результата или такого средства, в договоре не указана, лицензиат вправе осуществлять их использование на всей территории Российской Федерации.

4. Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации. В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.

5. По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное. При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

6. Лицензионный договор должен предусматривать:

1) предмет договора путем указания на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, право использования которых предоставляется по договору, с указанием в соответствующих случаях номера и даты выдачи документа, удостоверяющего исключительное право на такой результат или на такое средство (патент, свидетельство);

2) способы использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

7. Переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к новому правообладателю не является основанием для изменения или расторжения лицензионного договора, заключенного предшествующим правообладателем«.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

05.09.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль