Наша ЦРБ подключена к водоснабжению и имеет две водонапорных башни

51

Вопрос

Наша ЦРБ подключена к водоснабжению и имеет две водонапорных башни. Вода проходит через все лечебные корпуса, и на выходе за территорией больницы к нашему водопроводу подключены два жилых двухквартирных дома (т.е. 4 квартиры). От больницы до жилых домов около 500 метров. Водопровод весь проходит по территории больницы. Труба указанного водопровода на выходе из больницы пришла в непригодный вид (сгнила). У больницы нет средств на ремонт этой трубы, да и она вовсе не нужна. Труба протекает, и больница оплачивает чужую воду. Можем ли мы перекрыть указанный водопровод, и как нам правильно и за сколько предупредить жильцов квартир, что больничный водопровод будет перекрыт?

Ответ

: Перекрыть водопровод нельзя. Такой вывод следует из ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ. В соответствии с данной нормой собственник сети не может препятствовать перетоку воды, если к сети в надлежащем порядке подключены иные лица. В тоже время бремя содержания собственности, а значит и сети, лежит на собственнике (ст.210 ГК РФ). Данные положения вызывают зачастую непонимание у собственников. Стоит отметить, что в данном случае речь идет о своего рода публичном сервитуте, который государство ввело на сети. Связано это с слабым развитием инфраструктуры.

 

В этой ситуации остается только получить в соответствующем органе тариф на транспортировку и взимать плату.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

«Статья 11. Взаимодействие организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение

3. Собственники и иные законные владельцы водопроводных и (или) канализационных сетей не вправе препятствовать транспортировке по их водопроводным и (или) канализационным сетям воды (сточных вод) в целях обеспечения горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения абонентов, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к таким сетям, а также до установления тарифов на транспортировку воды по таким водопроводным сетям и (или) на транспортировку сточных вод по таким канализационным сетям требовать возмещения затрат на эксплуатацию этих водопроводных и (или) канализационных сетей*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль